Авторизация
 
 

Лечебный театр Фауста Миндлина возродят при инклюзивно-ресурсном центре

Лечебный театр Фауста Миндлина возродят при инклюзивно-ресурсном центре

Просуществовашее почти 20 лет отделение арт-терапии с «Семейным театром», танцевальным коллективом и другими социальными программами в реабилитационном центре «Дом с Ангелом», к большому сожалению, стали частью его истории. Теперь, начинания бывшего руководителя отделения арт-терапии Фауста Миндлина хотят возродить в другом формате и в другом месте – на базе инклюзивно-ресурсного центра.

«Думская» узнавала подробности вопиющего инцидента в «Доме с Ангелом» и причины, приведшие к решению оставить особенных деток без арт-терапии, которая была принципиальным отличием центра от других подобных учреждений. Тем отличием, которое во многом принесло славу центру и возвращало маленьким воспитанникам детство, отобранное болезнью.




Теперь уже бывший руководитель отделения арт-терапии, актер, режиссер, публицист Фауст Миндлин отдал «Дому с Ангелом» 19 лет своей жизни. С гордостью он вспоминает, как основатель центра Борис Литвак назвал его «своим» и сказал, что «Дом с Ангелом» нуждается в таких людях.

Отделение арт-терапии являлось гордостью Бориса Литвака – специально для него даже был построен пятый этаж в здании «Дома с Ангелом». Фауст Миндлин называет литваковцами всех, кто продолжал и продолжает начинания Бориса Давидовича искренне, не формально, преодолевая все возникающие препятствия.

Но внезапно, словно снег на голову, пришло сообщение о том, что отделение прекращает свое существование. Причина этого решения заключается в том, что Центр реабилитации детей-инвалидов не в состоянии более содержать отделение, которое является, вы только вдумайтесь, нерентабельным.

«Это как раз то, что я называю не по-литваковски. То, что произошло — это не нормально, и по отношению к детям, и к людям, для этих детей отдававших всю свою душу. Произошло то, что противоречит духу человеческого, гуманитарного проекта, созданного Борисом Давидовичем Литваком. И сложившаяся ситуация не относится к Дому, а является только неуместным в нем проявлениям нескольких людей. «Дом с Ангелом» остается частью моей жизни, я в него влюблен, и ему подчинен», — говорит Фауст Миндлин.

По его словам, одной из причин стало то, что пятый, театральный, этаж не отвечал пожарным требованиям.

«Это правда. Но поиск решения не производился. Правда и то, что совершенно спокойно отделение могло перенести свою деятельность в помещение выставочного зала. Усилия и затраты при этом были бы совершенно незначительными. Более того, привлечены были бы к работе дети-колясочники, для которых ранее попасть на пятый этаж было проблемой практически нерешаемой. Но предложение рассмотрено не было», — продолжает Фауст Миндлин.

После того как основатель лечебного театра рассказал о произошедшем на «Фейсбуке», откликнулись люди, не желающие мириться с такой новостью. А недавно директор Одесского инклюзивно-реабилитационного центра №1 Виктория Пастерначенко обрадовала хорошими новостями: теперь «Семейный театр» и отделение арт-терапии возродятся на базе ИРЦ.

«Мы готовы попробовать, вместе попробовать сделать все для продолжения жизни проекта под названием «Семейный театр» и всей работы для особенных детей. Я четко осознаю, ради чего мы делаем это. Вернее, ради кого. В память о Борисе Давидовиче», — говорит Виктория Пастерначенко.

Фауст Миндлин рад новой возможности продолжать любимое дело и надеется, и уверен, что события, происходящие в «Доме с Ангелом» — лишь временные неурядицы, и центр снова станет таким, каким его хотел видеть создатель.

«Спасибо этим людям, что моя работа не уйдет в песок, спасибо за возможность снова почувствовать себя нужным и полезным. Возможность, которой меня лишили в одном месте, мне дали в другом. Здесь обнаружились просто нормальные, порядочные и разумные люди. А еще я уверен в том, что произошедшее в «Доме с Ангелом» – это временное, для него нехарактерное, случайное и неуместное в великой его истории. В Доме Бориса Давидовича такого не может быть по определению! В любые времена», — подытожил Фауст Миндлин.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]