Авторизация
 
 

Инфляция в Украине в 2022 году составила 26,6%

Инфляция в Украине в 2022 году составила 26,6%



В декабре 2022 года инфляция выросла по сравнению с ноябрем на 0,7%, за 2022 год в целом цены выросли на 26,6%.
Об этом свидетельствуют данные Госстата.
При этом базовая инфляция в декабре по сравнению с ноябрем 2022 года составила 0,8%, за год в целом - 22,6%. Цены на продукты питания на потребительском рынке в декабре выросли на 0,7% по сравнению с ноябрем, на 34,4% - к декабрю 2021 года.
Так, в декабре на 2,5-0,9% подорожали масло, молоко и молочные продукты, хлеб, фрукты, овощи, безалкогольные напитки, рыба и продукты из рыбы. В то же время на 2,7-0,1% подешевели продукты переработки зерновых, яйца, сахар, мясо птицы, сало, свинина, рис.
В то же время цены на яйца в годовом измерении выросли на 76,6%, на фрукты - на 73,8%, овощи - на 51,8%, рыбу - на 45,8%. Цены на топливо и масла за год увеличились на 69,4%.
Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,7% к ноябрю 2022 года, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,7%. К декабрю 2021 года - на 22,7%.
Одежда и обувь в месячном измерении подешевели на 2,6%, в частности, одежда - на 3%, обувь - на 2,4%.
«Рост цен в сфере здравоохранения на 0,9% произошел в первую очередь за счет подорожания амбулаторных услуг на 1,3% и фармацевтической продукции - на 1%. Цены на транспорт выросли на 1,6% в основном из-за подорожания топлива и масел на 3,1%», - добавили в Госстате.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]