Авторизация
 
 

Украинские мужчины теперь не смогут выехать из страны со справкой об инвалидности: подробности

Украинские мужчины теперь не смогут выехать из страны со справкой об инвалидности: подробности



Правительство Украины исключило справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) из перечня документов, необходимых украинцам для пересечения границы. Об этом говорится на сайте правительственного портала.
Так, согласно законодательству, в войну люди с инвалидностью имеют право пересекать государственную границу, и для этого необходимо предоставить пограничнику определенные документы, подтверждающие инвалидность, которые становились основанием для разрешения выезда.
Подробнее об этом пишет Klymenko Time.
Теперь из перечня документов, необходимых для пересечения государственной границы гражданами Украины, исключена справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации №157-1/о). Справка является частью вышеуказанной формы, которая дублирует информацию по выписке из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссией, которая направляется в социальные службы для осуществления дальнейших выплат и льгот социального назначения.
Эта справка содержит информацию о группе и причине инвалидности, сроке установления инвалидности, выводе об условиях и характере труда, рекомендованных мерах по восстановлению трудоспособности, которые являются обязательными для предприятий, учреждений и организаций. Однако она не содержит данных, позволяющих идентифицировать лицо, которое её предоставляет, поэтому имеются риски возможности её подделки.
Учитывая это, из перечня необходимых для выезда документов справку исключили по следующим причинам:



для предотвращения фальсификации справок;




с целью уменьшения коррупционных рисков и злоупотребления служебным положением работников МСЭК и врачей медицинских учреждений при установлении группы инвалидности;




для прекращения схем для организации выезда военнообязанных мужчин.



«Мобилизация украинских мужчин, к сожалению, спровоцировала возникновение у некоторых лиц желания «подработать» на запрете выезда за границу. Мы изучили вопрос, где было больше возможностей для махинации, и должным образом на это отреагировали. А ещё в первые дни войны, одним из действенных шагов, сделанных Минздравом и Правительством, стало принятие решения об упрощении процедуры проведения медико-социальной экспертизы взрослым и детям», – объяснил решение министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По каким документам люди с инвалидностью могут выехать?


Согласно действующему законодательству, теперь при введении на территории Украины чрезвычайного или военного положения пересекать государственную границу имеют право лица с инвалидностью при наличии:



удостоверения, подтверждающего соответствующий статус;




или пенсионного удостоверения или удостоверения, подтверждающего назначение социальной помощи, в которых указана группа и причина инвалидности;




или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]