Авторизация
 
 

Могут ли мобилизовать человека с инвалидностью III группы? Разъяснение эксперта

Могут ли мобилизовать человека с инвалидностью III группы? Разъяснение эксперта



В Украине еще с лета обсуждается вопрос возможной мобилизации людей с инвалидностью в условиях военного положения, даже разработали соответствующий законопроект.
О том, кого и на каких условиях могут привлечь к выполнению воинской обязанности, если законопроект примут - пишет Klymenko Time.

Что предусмотрено в законодательстве?


Сейчас законодательство Украины не предусматривает мобилизацию лиц с инвалидностью.
Согласно ст. 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации:



военнообязанные, которые в установленном порядке признаны лицами с инвалидностью;




военнообязанные, которые в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, временно непригодные к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии).



Учитывая, что в законодательстве не указано, при какой группе инвалидности люди не подлежат мобилизации, юристы делают вывод, что мобилизации не подлежат все люди с инвалидностью, независимо от группы. Также сейчас всем людям с инвалидностью разрешен выезд из Украины в условиях военного положения.
А в разработанном законопроекте предлагают добавить в указанную выше статью текст следующего содержания: «Лица с инвалидностью (…) в указанный период могут быть призваны на военную службу по их согласию и проходить военную службу в пределах области, в которой зарегистрированы или проживают».
То есть, если законопроект примут, людям с инвалидностью тоже будут вручать повестки, после чего им нужно будет посетить военкомат и, естественно, взять с собой документы, подтверждающие инвалидность. Но, скорее всего, прямиком на фронт их не отправят.

Начнется ли мобилизация людей с III группой инвалидности?


Адвокат Иван Либерман рассматривает III группу как легкие расстройства здоровья, которые не помешают человеку воевать.
«Кроме того, принимать участие в боевых действиях можно разными способами. Можно подносить боеприпасы, копать траншеи, готовить еду и тому подобное. То есть служба в армии ВСУ может быть абсолютно разной, так называемая альтернативная служба», – разъяснил он.
А к идее мобилизации по согласию Либерман отнесся очень скептически, объяснив, что практика показывает: «всё, что временное или по согласию, очень быстро начинает быть обязательным, еще и под ответственность».
Также он считает, что мобилизовать людей с инвалидностью III группы могут даже просто на общих основаниях – учитывая, что граждане должны служить в армии в соответствии с законодательством. К тому же, по его словам, еще до войны многие украинцы делали себе справки об инвалидности III группы для получения социальных выплат, льгот, поездок в санатории и т.д. Поэтому многие здоровые люди, сперва по согласию, а потом и в обязательном порядке будут служить в армии.
Либерман добавил, что мобилизовать их будут только после тщательного медосмотра.
Отметим, что с начала войны и по настоящее время мобилизация продолжается. Если сперва она была массовая, поскольку много военных требовались на фронте, сейчас идет постоянная доукомплектация, в рамках которой упор делается на призыв людей с определенными специальностями, которые требуются на фронте.
Учитывая это и то, что военных резервов на данном этапе более чем достаточно, обязательная мобилизация людей с инвалидностью пока Украине не грозит, разве что произойдет что-то серьезное на фронте.
К тому же, есть вероятность, что мобилизация инвалидов может понадобиться лишь после того, как мобилизация женщин станет обязательной. А в настоящее время женщины могут становиться на воинский учёт, только если сами этого захотят – кроме одной категории.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]