Авторизация
 
 

Росія готувала масовану ракетну атаку задовго до вибуху на Кримському мосту, – Джон Кірбі

Росія готувала масовану ракетну атаку задовго до вибуху на Кримському мосту, – Джон Кірбі

Решение нанести массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины принималось несколько недель назад и вероятно не связано со взрывом на Крымском мосту. Атаки такого масштаба не могут проводиться всего за несколько дней. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям Совета по национальной безопасности США Джон Кирби.
“Скорее всего, это было то, что они планировали в течение довольно длительного времени. Но это не значит, что взрыв на Крымском мосту мог ускорить некоторые из их планов”, – цитирует Кирби CNN.

По оценкам украинского военного эксперта Павла Лакийчука, на подготовку ударов такого масштаба потребовалось около двух месяцев. Ровно столько понадобилось подготовить ракеты к запуску: снять их с хранения, передать на технические базы и провести техническое обслуживание.
«Потом это все передать на носителя ракеты. Носитель в свою очередь тоже проходит техническое обслуживание. И после этого всего ракеты готовы к применению. Это 2-3 месяца. Сама стратегическая операция тоже планируется две-три недели, то есть это не импульсивное какое-то действие, ответ на Крымский мост или что-то», – рассказал Лакийчук.

Напомним, украинская военная разведка получила данные, что подготовка массированного ракетного удара началась в начале октября. В российские авиабазы поступило распоряжение о подготовке к удару 2 октября, а уже 8 октября Главное управление разведки Минобороны Украины зафиксировало передислокацию стратегических бомбардировщиков с крылатыми ракетами Х-101 на борту.

Рейтинг новости: 
теги: Новини
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]