Авторизация
 
 

В ВМС рассказали, как подбили фрегат «Адмирал Макаров» у берегов Одесской области




Военные моряки рассказали, как под огонь береговой артиллерии заманили российский корабль.
О деталях морской операции сообщили ВМС ВС Украины.
Командир одного из судов ВМСУ, штаб-старшина Максим рассказал, что в тот день они выполняли боевое задание в районе острова Змеиный.
«Через минут 15 перед нашим судном начали подниматься полутораметровые столбы воды. Все это происходило ночью, так что мы не смогли заранее обнаружить врага – один из новейших кораблей российского флота фрегат «Адмирал Макаров», – вспоминает детали того морского боя командир одного из судов ВМС ВС Украины штаб-старшина Максим.

Военный моряк рассказывает, что на размышления и колебания не было времени.
«Мы начали активно маневрировать, экипаж точно выполнял мои команды и нам каждый раз удавалось уклоняться от вражеских снарядов. Важную роль в этом бою сыграли сигнальщики на верхней палубе. Никто из них не покинул свой пост, даже когда снаряды взрывались в нескольких метрах от борта катера. Их мгновенные доклады помогали изменять курс и избежать попадания. В общей сложности в нашу сторону было выпущено более 30 выстрелов из пушки сотого калибра и две ракеты. Благодаря активному маневрированию судна удалось подойти поближе к берегу, где мы стали менее заметны для радаров противника. Кроме того, нам удалось заманить новейший русский фрегат в зону досягаемости береговой артиллерии», - отметил военный.
По словам Максима, дальше «в игру» вступили артиллеристы, которые наблюдали за развитием событий и ждали, когда российский фрегат подойдет ближе. Они успешно отработали по вражескому кораблю, после чего над ним было видно какое-то задымление. Впоследствии моряки увидели еще один столб дыма над фрегатом, когда он вовсю запустил двигатели и на максимальных скоростях начал убегать.
Отметим, что новости о том, что фрегат Адмирал Макаров получил повреждения, поступили вначале мая.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]