Авторизация
 
 

В школі на Одещині виявили меблі-«фантоми»

В школі на Одещині виявили меблі-«фантоми»

HomeСотрудники Южного офиса Госаудитслужбы провели проверку соблюдения требований законодательства в сфере публичных закупок и других нормативно-правовых актов Управлением образования Красносельского сельского совета Одесского района Одесской области.
Об этом сообщили в ведомстве.
Тщательно изучили три закупки, сделанные в течение 2017-2020 гг. в системе «ProZorro» Управлением образования Красносельского сельсовета для Красносельской ООШ I-III степеней. Проверкой установлено завышение стоимости ремонтно-строительных работ на сумму более 1 млн грн и отсутствие приобретенного оборудования и оборудования на сумму более 2,6 млн грн.
Так, установлен факт закупки и оплаты дальнейшего монтажа и подключения оборудования, которое в школе отсутствует. Например, 2 холодильных и морозильных шкафа, мясорубка и линия обслуживания по документам уже несколько лет должны были работать в школьной столовой. Но оказалось, что оборудование находится на ответственном хранении в ООО «УКРМЕЖСТРОЙ».
Такая же ситуация и с мебелью и оснащением для классов. Еще в 2019 году закуплено 600 единиц, среди них – 135 парт, 293 стула, 17 кресел, 33 единицы корпусной мебели, 40 столов, снаряжение для спортивного зала и даже пианино – на сумму более 2,6 млн. грн. Но до школы необходимая для качественного процесса обучение мебель и оборудование так и не доехали. Уже два года все это находится на ответственном хранении в ООО «УКРМЕЖСТРОЙ», то есть не используется для нужд детей.
Отметим, предприятие «УКРМЕЖСТРОЙ» расположено в цокольном помещении жилой многоэтажки в Одессе. Где хранится приобретенная мебель – неизвестно. Офис организации закрыт.
Проверить условия хранения – все ли в надлежащем состоянии или не разворованное – ревизоры не смогли, потому что руководство учреждения не обеспечило присутствие ответственных лиц. А сам руководитель, как оказалось, не заинтересован в возвращении имущества.
Материалы проверки закупок Управления образования Красносельского сельского совета Одесского района переданы в прокуратуру Одесской области и проинформировано региональное Управление СБУ.

Рейтинг новости: 
теги: Новини
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]