Авторизация
 
 

Украинцы массово скупают антибиотики, пока их можно приобрести без рецепта




Украинцы массово скупают антибиотики, пока те еще можно приобрести без рецепта, ведь уже с 1 августа в стране кардинально меняются правила торговли антибиотиками – аптеки будут отпускать такие препараты исключительно по рецептам (исключение сделали только для временно оккупированных территорий и территорий, где ведутся активные боевые действия).
Рецепт (электронный или бумажный) можно будет получить у семейного врача или узкопрофильного специалиста.
Накануне фактического запрета на свободную продажу антибиотиков украинцы решили пополнить ими свои домашние аптечки. По словам руководителя "Агентства медицинского маркетинга" Юрия Черткова, спрос на антибиотики резко вырос. Об этом заявило почти 70% опрошенных агентством представителей аптечного бизнеса.
"В некоторых аптеках антибиотиков уже попросту нет – люди все смели с полок, в некоторых препараты заканчиваются. С пополнение запасов могут быть проблемы, так как сроки планирования поставок по антибиотикам весьма продолжительные – отечественным фармкомпаниям медикаменты нужно заказывать с указанием объемов не позже чем за три месяца, иностранным – минимум за полгода", – говорит Чертков.
А так как особого ажиотажа никто не ждал, то и заказы не увеличивали. То есть не исключено, что в некоторых аптеках антибиотики вообще сложно будет купить даже по рецепту. На волне надвигающегося дефицита многие сети уже начали повышать ценники – антибиотики подорожали на 15-20%, и это только начало, говорит Чертков.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]