Авторизация
 
 

Украину ждёт дефицит: каких продуктов может не хватать




В Украине в этом году прогнозируют дефицит некоторых овощей. В основном это касается культур, которые в промышленных масштабах выращивают на юге страны. Об этом рассказала аналитик УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса) Светлана Литвин.
А поскольку россияне оккупировали четвертую часть территории Украины, где выращивался сладкий перец (а это 25% на территории Херсонской области), наибольшего дефицита следует ожидать именно этого овоща. При этом основную часть сладкого перца для продажи (93%) выращивали именно в индивидуальных хозяйствах.
Именно из-за оккупации украинцы фактически потеряли рынки сбыта и свой единый доход, а Украина — большую часть урожая теплолюбивых овощей.

Как будут бороться с дефицитом?



Для того чтобы преодолеть дефицит сладкого перца, в Украине предлагают расширить площадь выращивания на подконтрольных территориях и увеличить объем импорта продукции . К слову, в 2021 году в Украину импортировали овощи преимущественно из Турции.
Вместо этого спрогнозировать цены на новый урожай невозможно, поскольку аграриям нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям, ценам на удобрения и горючее, запчасти и т.д.

Инфляция в Украине


Потребительская инфляция в Украине в годовом исчислении ускорилась до 16,4%, с начала этого года цены выросли на 10,9%, а если сравнивать с месяцем мартом, то на 3,1%.
В Нацбанке говорят, что основные факторы ускорения инфляции таковы:



нарушение цепей снабжения;




увеличение расходов бизнеса;




физическое уничтожение активов предприятий из-за полномасштабного нападения РФ;




неравномерный спрос и предложение товаров по регионам.



Если в относительно спокойных регионах цены росли из-за отложенного спроса, то в оккупированных районах с боевыми действиями цены росли из-за дефицита.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]