Авторизация
 
 

Как беженцам из Украины получить медицинскую помощь в Европе

Как беженцам из Украины получить медицинскую помощь в Европе



Украинцы, которые были вынуждены выехать за границу из-за войны с россией, могут рассчитывать на получение медицинских услуг в ряде европейских стран. Для этого понадобятся некоторые документы, а также получение временной защиты от государства, приютившего беженца. Конкретнее о доступной для временных переселенцев помощи рассказали в пресс-службе Европейского союза.
Чтобы получить возможность официально лечиться, украинцам нужно пройти специальную регистрацию, а также получить разрешение на временное жительство в выбранной стране. Государства-члены ЕС могут предоставлять украинским беженцам как полное страхование, так и частичное. Если это первый вариант, то, вероятно, вы даже сможете оформить Европейскую карту медстрахования — она и обеспечит вам получение всех необходимых услуг.
С начала войны в Европе было создано специальный механизм солидарности для медперевозок беженцев. Также дети, покинувшие дом вместе с родителями, могут и дальше получать плановые прививки, возможность сделать которые в Украине не было.
Отдельно важно подчеркнуть, что большинство вынужденных переселенцев может бесплатно получить доступ к квалифицированной психологической помощи. Часто её предоставляют даже в пунктах "приема" беженцев рядом с украинской границей.
Минздрав Украины держит связь с зарубежными коллегами насчет того, как украинцы обеспечены медпомощью. Для более легкого доступа к информации специалисты собрали на одном сайте информацию о услугах, которые украинцы могут получить на территории Германии, Польши, Франции, Румынии, Словении, Латвии и других государств.
В этом перечне "по странам" сообщается о:



подтвержденных контактах больниц и медцентров;




перечне доступных бесплатных услуг;




информация о консультациях на украинском языке;




оформлении рецептов на лекарства.



Необходимые данные доступны на специальном сайте по ссылке.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]