Авторизация
 
 

5 добрых маленьких историй во время большой войны

5 добрых маленьких историй во время большой войны



Да, воют сирены, да, прилетает что-то, кажется, совсем рядом, да, многие из нас проводят ночи в подвалах. Да – это война. И сейчас каждое позитивное мгновение, действие воспринимается как лучик, как надежда на что-то лучшее. Мы просто собрали добрые истории наших друзей, которые подталкивают к пониманию: этот мир не так уж и плох ...


История №1: Заплатите, когда сможете


Молодая семья перебралась в Киев где-то год назад. Муж, жена, маленький ребенок. Сняли квартиру - почти в центре, относительно дорого – за 14 000 гривен + коммуналка. Хозяева попались дотошные, приходили два раза в месяц, проверяли состояние квартиры. И не дай бог, чтобы в доме появились какие-то домашние животные или дополнительные жильцы. Пара уже подумывала искать другое жилье: кого обрадует такой тотальный контроль? 24 февраля в дверь снова позвонили. На пороге стояла хозяйка. Говорит: «Я в квартиру заходить не буду. Знаю, что у вас все в порядке. А еще - давайте вы до конца войны за аренду вообще платить не будете. Не время сейчас». (Сегодня это далеко не единичный случай, поверьте. – Прим. авт.).


История №2: Берите, вам будет нужнее


Живем с семьей в центре Киева уже больше 7 лет, считай, с тех пор, как в Донецке это безобразие началось. Дом старый, как здесь говорят, «царский». Но счастливый, в прошлую войну четыре подъезда разбомбили, остался наш один. С соседями все это время общались на уровне «здрасьте – до свидания». Сейчас же, в первый день войны, вышли в подъезд, посидели – поговорили. На следующее утро глава семейства из квартиры на нашей площадке утром приносит два мешка. В одном - картошка, в другом соления, огурцы, томатный сок, тушенка. Я сам мужик не слабый, но как он их донес, представить не могу - неподъемные. Только сказал: «Мы на дачу уезжаем, возьмите, вам нужнее...» От благодарностей только отмахнулся – потом, мол.


История №3: Если денег нет – не платите


Мать и дочь бежали из Киева долго. На перекладных, больше суток. Добрались до Ужгорода. Цель – граница. Автобусы забиты, ждать и толпиться сил нет. Вызывают такси. Цена вопроса – около 500 гривен. Приезжает легковушка, приятный, но плохо говорящий по-русски и по-украински парень около 30 лет, представляется Любомиром (имя-то какое - позитивное). В дороге шутит, пытается поднять настроение, угощает кофе. Представьте: две донецкие девушки и мотивирующий их ужгородский таксист - само по себе показательно. Приезжают на место, Любомир говорит: «Если нет денег или их мало – не нужно платить...». Наши с типичной донецкой упертостью отвечают: «Вызывали – заплатим!» Парень находит компромиссное решение – берет половину, только за бензин. А еще и чемоданы помог до КПП принести, убедился, что прошли пункт пропуска, и лишь потом уехал. Оставил телефон: если вернетесь, помогу устроиться на ночлег, бесплатно.


История № 4: Садитесь, вам скоро рожать


Поезд Киев - Львов. Еще продаются билеты в первый класс, но уже никто особо с рассадкой не заморачивается. Кто сел – тот сел. В тамбур каким-то чудом пробивается семейная пара. Или индийцы, или пакистанцы. Маленькие, максимум 160 сантиметров роста. Жена на сносях, и уже вот-вот в роддом. Стоят час, два... Понятно, в вагоне безумие, никто друг на друга не обращает особенного внимания. Встает парень с комфортного «сидячего» места, подходит к будущей роженице и просто рукой показывает: быстро садись! Сам становится рядом с мужем, укрывается с ним одним пледом. Так и едут до конца.


История № 5: Вареники для танкистов


По улицам Киева сейчас движется много военной техники. Не буду говорить где, не буду говорить какой. Безусловно, страдает городской асфальт, но кому сегодня есть до этого какое-то дело? На одной из центральных магистралей останавливается танк. Приличный, опять же не буду говорить какой. Выскакивают парни из экипажа, что-то там подкручивают. 3-5 минут... За это время сбежались местные жители. Кто с варениками, кто с солениями, какой-то дед пытался втихаря засунуть в карман командиру бутылку то ли водки, то ли самогонки. Тот категорически сказал – нет. А вот вареники взяли. Пригодятся.
И скажите мне после этого: что, Украина не едина?

Источник: КП в Украине

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]