Авторизация
 
 

Ренийский горсовет собственными силами пытается предотвратить угрозу наводнений в городе

Ренийский горсовет собственными силами пытается предотвратить угрозу наводнений в городе

Как уже сообщалось, в конце 2021 года Ренийский горсовет принял решение выделить средства на продолжение работ по расчистке балки Баланешты – главного водоотводящего канала, который «отвечает» за предотвращение наводнений на территории города. Сколько средств было фактически на это потрачено и что удалось сделать? Этот вопрос мы задали первому заместителю городского головы Ренийской громады Людмиле Чакыр.

«В прошлом году на углубление балки Баланешты мы направили в общей сложности 2 миллиона 200 тысяч гривен, из которых 1,2 млн грн было выделено из государственного бюджета и 1 млн грн – из местной казны. Все эти средства были освоены до конца 2021 года, запланированные работы сделаны в полном объёме, – прокомментировала Людмила Чакыр. – Что касается перспектив продолжения работ в текущем году, то пока не могу сказать ничего конкретного. Дело в том, что в минувшем году, как известно, горсовет был вынужден отказаться от финансирования ремонта и строительства многих инфраструктурных и социальных объектов, чтобы обеспечить закупку энергоносителей на фоне резкого повышения цен на газ. Сейчас мы пересматриваем эту ситуацию, и если она будет контролируемой, то горсовет начнёт распределять деньги на бюджет развития.
Сейчас трудно прогнозировать, удастся ли изыскать средства на продолжение расчистки балки Баланешты – многое будет зависеть от реальной динамики выполнения бюджета громады. Возможно, мы добьёмся привлечения средств из государственного бюджета. Во всяком случае, соответствующие заявки мы подаём. В 2022 году субвенция из госбюджета на социально-экономическое развитие территорий уже выделена, но до громад эти деньги ещё не дошли».
Ренийский горсовет собственными силами пытается предотвратить угрозу наводнений в городе

Напомним, что проблема слабой пропускной способности главной ренийской «ливнёвки» остаётся актуальной на протяжении последних десятилетий. Разрушительное наводнение 2005 года, которое обернулось для города Рени катастрофическими последствиями, заставило чиновников и специалистов вплотную заняться решением данного вопроса. В 2017 году, наконец, был разработан масштабный проект по предотвращению наводнений в Рени, призванный обезопасить город от мощных ливневых паводков. Общая стоимость проекта составила 39 миллионов гривен, финансирование работ взял на себя Одесский областной совет.
В 2017 и 2018 годах на реализацию противопаводковых мероприятий из областного бюджета было выделено в общей сложности около 8 миллионов гривен, ещё 2 млн грн добавил из местного бюджета Ренийский горсовет. Однако затем финансирование прекратилось. В 2020 и 2021 годах центральные и областные органы власти «благополучно» забыли о дальнейшем осуществлении проекта, и он до сих пор остаётся незаконченным. Таким образом, 10 миллионов гривен было просто зарыто в землю без очевидного эффекта.
Подборка новостей по Ренийской громаде по ссылке

«Смерть» амбициозного проекта констатировал и городской голова Ренийской громады Игорь Плехов. В прошлом году в ходе пресс-конференции для местных СМИ мэр заявил следующее: «Прошло уже три года с момента начала работ по реконструкции балки. За эти годы финансирования не было, и нам проще расторгнуть договор с фирмой-подрядчиком, пересчитать смету и объявить новый тендер».
Ренийский горсовет собственными силами пытается предотвратить угрозу наводнений в городе

Со своей стороны добавим: стремление городской власти продолжать расчистку балки Баланешты собственными силами – это весьма похвально, однако мэрия углубляет русло лишь на отдельных участках, что не решает проблему в целом. На наших снимках хорошо видна разница между расчищенными и нерасчищенными отрезками балки. Нерасчищенные участки, заросшие тростником и прочей растительностью, в любом случае будут создавать «пробки» во время паводков, то есть усилия горсовета, опять же, не смогут дать ожидаемого эффекта.
Андрей ПОТЫЛИКО
Фото автора
Ренийский горсовет собственными силами пытается предотвратить угрозу наводнений в городе

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]