Авторизация
 
 

До Черноморска пустят электропоезд, но ситуации в порту это не поможет

До Черноморска пустят электропоезд, но ситуации в порту это не поможет



В феврале-марте следующего года Одессу и Черноморск должна связать электричка. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии облсовета по вопросам транспортно-коммуникационной инфраструктуры, морехозяйственного комплекса и цифрового развития заявил ее председатель Юрий Крук.
Он отметил, что на данном направлении пригородный поезд ходил до 1999 года, потом он был снят, а часть подъездных путей вообще разобрали. Многие черноморцы работают в Одессе и, наоборот, одесситы – в Черноморске, а дорога в 20 километров на автотранспорте по перегруженным дорогам занимает до двух часов как утром, так и вечером.
«Я инициировал вопрос по возобновлению железнодорожного сообщения между Черноморском и Одессой. В этом плане проведена большая работа. Мы получили соответствующее согласование от генерального директора «Укрзалізниці». В ближайшее время мы планируем провести выездное совещание в городе Черноморск и обозначить дальнейшие шаги», – подчеркнул Юрий Крук.
До Черноморска пустят электропоезд, но ситуации в порту это не поможет

– Что касается размещения станции в городе Черноморск, то это территория станции «Черноморск-порт», – уточнил он. – Отличается от привычного места, где горожане привыкли в свое время садиться на электричку. Почти километр разница от утреннего рынка до будущей станции. Когда будет известно расписание электрички, а это будет современный электропоезд, комфортный, я думаю, мы синхронизируем расписание движения городского транспорта с ним. Ориентировочное время хода до Одессы – 45-55 минут. Мы посчитали пассажиропоток. Есть даже надежды на окупаемость. Со стороны властей надо построить платформы для посадки пассажиров, должны быть железнодорожные кассы. Мы должны это реализовать в сжатые сроки.
Также на заседании комиссии обсуждали вопрос работы поезда «Одесса-Измаил», который начал курсировать на этой неделе.
«Это действительно современный поезд. И приятно, что сегодня столица Бессарабии связана с Одессой таким современным способом, – отметил Юрий Крук и добавил, что недавно во время пребывания в США путешествовал от Вашингтона до Нью-Йорка и теперь может сказать, что наш поезд абсолютно не уступает составу, который курсирует между этими американскими городами.
«Плюс производство поезда – наше, украинское, и это действительно поддержка отечественного производителя и вклад в рост нашей экономики. Реализация таких проектов имеет комплексное значение», – подчеркнул председатель комиссии.
По словам начальника Одесской железной дороги Сергея Никулина, «Дунайский экспресс» пока останавливается на семи станциях, а летом добавят Бугаз. На всех станциях по пути следования поезд останавливаться не будет, чтобы не увеличивать время в пути. Загрузка пассажирами составляет пока 10 процентов. Пока непонятно, связано ли это с тем, что прошло мало времени и о поезде еще не знают, или с тем, что не подходит расписание. Сейчас в поезде раздают анкеты и проводят опрос среди пассажиров. Первые 15 респондентов ответили, что график их устраивает.
К лету следующего года на направление может выйти второй такой же поезд – подменный. Он поможет избежать «дырок» в расписании, ведь текущий состав периодически надо будет снимать с работы и проводить его техническое обслуживание.
Среди других важных вопросов на заседании постоянной комиссии обсуждали и проблемы Черноморского порта.
– В свое время мы в порту успешно работали, порт был сверхприбыльным, – сказал Юрий Крук. – И заработная плата была на соответствующем уровне, и проекты реализовывались. Сегодня порт показал убытки – будет более 230 миллионов за 9 месяцев. Такая неприятная динамика наблюдается не первый год. Ситуация требует вмешательства. В четверг будет выездное совещание в порту, позвали представителей АМПУ, профильного министерства, местной мэрии, депутатов. Первый вопрос – задолженность по земельному налогу. До конца года это будет 30 миллионов. Второй вопрос – передача социальной инфраструктуры порта на баланс города. База отдыха, пансионат, портклуб, отель и общежития. Городская власть ставит вопрос: сначала закройте долги. Основное – антикризисные меры, которые руководство порта должно разработать. Сейчас нет программы развития порта, а сотрудники спрашивают власть, что их ожидает и каково будущее порта.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]