Авторизация
 
 

Журналист Евгений Голубовский издал новую книгу об Одессе в 85 лет

Известный одесский журналист и культуролог Евгений Голубовский завершил работу над своей новой книгой «И море, и Гомер – все движется любовью…». Более 500 страниц посвящены заметкам и очеркам об Одессе, одесситах и одесских культурных событиях за последние три года.

Журналист Евгений Голубовский издал новую книгу об Одессе в 85 лет

Подробности сообщили во Всемирном клубе одесситов. Эта книга задумана как своеобразный дневник. Но построена не по датам календаря, а по темам. Автор, начиная с апреля 2018 года, ежедневно вёл записи в Фейсбуке, рассказывая о культурных событиях в городе – выставках, концертах, новых книгах и новых авторах, о себе и своих друзьях, о любимых художниках и писателях, впрочем – и о нелюбимых тоже, но уже в другой интонации.

Из 300 постов, написанных в 2018 году, родилась книга «Мои 192 ступени», и автор обещал в конце 2021 года подготовить следующий том фейсбучного дневника – посты 2019 года. Конечно, их набралось много больше, чем могла вместить даже большая книга. Поэтому и тут произошел отбор. Евгений Голубовский старался представить читателю очерки и эссе об Одессе, о знаковых фигурах в жизни города. Так возникла книга «И море, и Гомер – все движется любовью…». В названии использована строка из стихов Осипа Мандельштама.

Журналист Евгений Голубовский издал новую книгу об Одессе в 85 лет

Книга «И море, и Гомер – все движется любовью…» по конструкции и темам продолжает первые две книги Евгения Голубовского: «Глядя с Большой Арнаутской» и «Мои 192 ступени».

В предисловии к новой своей книге Евгений Михайлович написал: «Что заставляет меня, 85-летнего человека, садиться перед компом, писать.
Если одним словом, то – любовь. Любовь к родному городу. Одесса всегда была достойна любви. Да, она меняется, не всегда в лучшую сторону. Да, её целенаправленно разрушают…И все же, все же, все же… И шум волн тот же, что при Пушкине, и запах акации тот же, что при Жаботинском… И пришла строка Мандельштама, без которой уже не мог представить книгу – “И море, и Гомер – всё движется любовью…”.

Написал – книга. Но книга – это не жанр, я сложил из своих записей в Фейсбуке не календарь, а лирический дневник. Мои отклики на даты и события, книги и писателей – читателей.

Любовь к своему читателю. К тому, кто не бросил читать книги, ходить на выставки, слушать музыку. Вы скажете – их всё меньше. Тем больше их нужно любить, поддерживать огонёк сотворчества».

Познакомиться с книгой Евгения Голубовского «И море, и Гомер – все движется любовью…» можно во Всемирном клубе одесситов, который открыт по вторникам, средам и пятницам с 13.00 до 15.00 (или по предварительной договоренности с Григорием Барацем по тел. 067 981 39 58, Леонидом Рукманом по тел. 067 922 48 48 или Оксаной Шалашной по тел. 050 490 30 53). Там же книгу можно приобрести.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]