Авторизация
 
 

Исполком Ренийского горсовета создал постоянную комиссию по обращению с бесхозными отходами

Исполком Ренийского горсовета создал постоянную комиссию по обращению с бесхозными отходами

Исполком Ренийского горсовета принял решение создать постоянно действующую комиссию по вопросам обращения с бесхозными отходами на территории Ренийской громады. Этим же решением исполком утвердил Положение о комиссии и её состав. Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте Ренийского горсовета.
Как сказано в упомянутом Положении, постоянная комиссия создана с целью выявления, учёта и минимизации опасного влияния бесхозных отходов на окружающую среду и здоровье местного населения. Не менее важное направление деятельности комиссии – предотвращение создания незаконных и неконтролируемых мусорных свалок и снижение их угрозы для экологии и людей. Кроме того, комиссия по возможности будет стараться определить собственников бесхозных отходов.
Для проведения этой работы комиссия имеет право привлекать правоохранительные органы, специалистов и экспертов необходимого профиля. Источниками информации о соответствующих фактах могут быть обращения (сообщения) граждан и собственников земельных участков, на которых обнаружены бесхозные отходы, данные инспекционных проверок Государственной экологической инспекции, Госпродпотребслужбы, органов местного самоуправления. Основной формой фиксации результатов работы комиссии является составление акта, который затем направляется в исполком горсовета для решения вопроса о дальнейшем обращении с бесхозными отходами, включая их утилизацию и ликвидацию незаконных свалок.
Председателем комиссии стал заместитель городского головы Ренийской громады Алексей Самбурский. В состав новой структуры вошли директор Жилищно-коммунальной службы (ЖКС) горсовета Андрей Медведик (заместитель главы комиссии), старший инспектор сектора реагирования патрульной полиции отделения №2 Измаильского райотдела полиции Алексей Сопенюк, государственный экологический инспектор Юго-западного округа Сергей Георгиев, начальник 31-й государственной пожарно-спасательной части ГСЧС Валентин Сали, начальник службы по содержанию портовой инфраструктуры Ренийского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Игорь Драгой и санитарный инспектор ЖКС Вячеслав Мунтяну.
Кроме того, в состав комиссии включены двое научных работников – начальник отдела морского природопользования и управления состоянием окружающей природной среды Украинского научного центра экологии моря (УкрНЦЭМ) Николай Павленко и старший научный сотрудник Института проблем рынка и экономико-экологических исследований Национальной академии наук Украины Олег Рубель. Очевидно, их будут привлекать в качестве экспертов по вопросам экологической опасности и утилизации тех или иных бесхозных отходов.
Напомним, что на сегодняшний день в Ренийской громаде более актуальной и болезненной социально-экологической проблемой является не ситуация с бесхозными отходами, а легальная городская свалка, расположенная в окрестностях села Долинское. Пресса столько раз писала об этом, что нет смысла повторяться. Отметим лишь, что свалка непосредственно угрожает здоровью сельского населения – она загрязняет землю и подпочвенные воды. К тому же, на протяжении многих лет мусор регулярно горит, и токсичный дым наносит ощутимый вред людям и окружающей среде. Жители Долинского не раз требовали от Ренийского горсовета перенести свалку на другую территорию, однако данный вопрос годами не решается.
«Свалка – очень больной вопрос, в том числе лично для меня. Но пока, к сожалению, нет вариантов, куда можно её перенести. Единственное пригодное для этого место – так называемый Третий овраг (сеть глубоких оврагов на западной окраине Ренийской громады, недалеко от государственной границы Украины с Молдовой – Ред.). Однако экологи не разрешат перенести свалку туда, поскольку эти овраги выходят к Дунаю и могут быть источником загрязнения реки», – прокомментировал проблему городской голова Ренийской громады Игорь Плехов.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]