Авторизация
 
 

В Одессе Зеленский предложил возрождать научный флот и отправился на ледокол из Британии

Во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский осмотрел приобретенный за счет государства научно-исследовательский ледокол «Ноосфера», который будет обеспечивать логистику для украинской антарктической станции «Академик Вернадский». И призвал возрождать научно-исследовательский флот Украины.

В Одессе Зеленский предложил возрождать научный флот и отправился на ледокол из Британии

Полноценную масштабную программу возрождения научно-исследовательского флота Украины на перспективу 5-10 лет Владимир Зеленский ждет от министра образования и науки Сергея Шкарлета. «Мы предлагаем поставить себе такую высокую планку, она непростая, но очень логичная. 36 научных судов, из них 12 океанских, ледового класса. Вы спросите, почему столько? Это очень символическая цифра. Всё просто. Именно столько судов составлял научный флот Украины в 1991 году. Когда я стал Президентом, когда появилась наша команда, научных судов в Украине было ноль, – сказал он.

Глава государства призвал регионы присоединиться к разработке этой программы, особенно те, которые имеют судостроительные традиции, соответствующие кадры, учебные заведения и производственные мощности.

Также Президент осмотрел ледокол под названием James Clark Ross, который раньше находился в составе Британской антарктической миссии. В этом году судно выкупил Национальный антарктический научный центр Министерства образования и науки Украины. 5 октября 2021 года ледокол зашел в акваторию Одесского порта, где и получил приписку.

В Одессе Зеленский предложил возрождать научный флот и отправился на ледокол из Британии

На борту ледокола Владимир Зеленский осмотрел научную лабораторию, кают-компанию и центр управления.

Ледокол оснащен восемью специализированными лабораториями и приспособлениями для отбора любых проб с глубины до 8 км. Теперь украинским исследователям будут доступны почти 90% дна Мирового океана. Наличие такого судна, приспособленного для работы в условиях низких температур, позволяет значительно расширить диапазон научных исследований.

Уже в этом году ледокол планируют переименовать в “Ноосферу” и отправить в Антарктиду,  украинской полярной станции «Академик Вернадский».

Ранее украинские полярники жаловались Президенту на отсутствие судна. Из Одессы Владимир Зеленский в режиме видеоконференции лично сообщил исследователям, находящимся на станции «Академик Вернадский», о прибытии долгожданного ледокола в Украину.

«Скоро к вам отправляется «Ноосфера». Так что встречайте эту украинскую «научную красавицу». Я вас всех поздравляю!» – сказал он.

Кроме того, Владимир Зеленский ознакомился с возможностями научно-исследовательского судна «Борис Александров», которое будет использоваться для мониторинга дна Черного моря и сбора экологических данных. Судно, ранее называвшееся «Бельгика», Украина получила в подарок от Бельгии.

Фото: сайт Президента Украины

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]