Авторизация
 
 

В старинную Аккерманскую крепость открыли еще один вход

В старинную Аккерманскую крепость открыли еще один вход



В Аккерманской крепости в городе Белгороде-Днестровском Одесской области археологи при содействии сотрудников коммунального предприятия «Фортеця» восстановили и открыли ранее замурованный и заброшенный «княжеский» вход в старинную цитадель начала XV века.
Об этом сообщил одесский историк, заведующий кафедрой истории Украины Южноукраинского национального педагогического университета им. Ушинского Андрей Красножон.
Второй вход в Аккерманскую крепость был заброшен с 1756 года.
- Вход вел во «дворец диздара (коменданта турецкого гарнизона)» крепости; до того замок принадлежал молдавскому господарю Александру Доброму. После разрушения молдавского дворца в 1756 г. вход был заброшен, коридор завален мусором, - рассказал историк.
Он также добавил, что сейчас этот вход полностью расчищен и снова доступен для пользования. И теперь в Аккерманскую цитадель можно войти и выйти двумя разными путями, как и 600 лет тому назад. Также Красножон рассказал, что в Аккерманской крепости приступили к расчистке рва для поддержания его привлекательного состояния.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]