Авторизация
 
 

По народным приметам зима в Арцизе обещается быть теплой (ФОТО)

По народным приметам зима в Арцизе обещается быть теплой (ФОТО)

По народным примерам, если листья на вишне не опали до Покрова, то зима будет теплой. В Арцизе в этот день погода была тёплой и солнечной, лишь накануне этого дня и ночью к следующему дню были небольшие осадки в виде мелко моросящего дождя.
Считалось, что если на этот праздник не выпал снег, то не жди его в ноябре и даже в декабре. Ведь Покров ассоциировали с переходным периодом в природе, когда «до обеда осень, а после обеда зима». Снега в Арцизе на Покров не было.
Важным в этот день считалось направление ветра: если он «дышит» с севера — зима будет морозной и снежной, южный ветер указывал на умеренно теплую погоду, западный — к снежной зиме, а если ветер за день изменит направление, то и зима будет неустойчивой. И по этим приметам зима обещает быть умеренной.
Природа в эти октябрьские дни радует горожан яркой палитрой красок на листьях деревьев, ещё радуют обильным цветением осенние цветы, тёплым денькам радуются люди и домашние животные, а в лесных зонах можно в эти дни насобирать ягоды тёрна, шиповника и боярышника. Лишь к ночи понижение температуры заставляет искать тепло у обогревательных приборов или открывать уже отопительный сезон в своих домах.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]