Авторизация
 
 

Медики одесской больницы водников не получают «ковидные» выплаты

Медики одесской больницы водников не получают «ковидные» выплаты



Медработники Одесского областного клинического медицинского центра, более известного, как больница водников, жалуются на отсутствие выплат за риск в работе с больными, которые болеют COVID-19. Речь идет о 300% надбавки к зарплате.
Об этом идет речь в сюжет «5 Канала».
Как рассказала журналистам медсестра Марина Смелаш, уже на протяжении нескольких месяцев ей, как и другим сотрудникам больницы, не выплачивают «ковидные выплаты». Более того, на данный момент она сама более коронавирусом, однако никакой страховой компенсации ей не выплатили.
- Начали сокращать коронавирусные выплаты. В июле было 200% от обещанных 300%, а в августе и сентябре - по 50% от обещанных 300%. Администрация больницы говорит, что это недофинансирование НСЗУ, что они вынуждены выбирать между зарплатами, нашими выплатами вплоть до питания пациентов или финансирования кислорода, поэтому на зарплаты сотрудников не хватает, - отметила Марина Смелаш.
В свою очередь, в департаменте здравоохранения обвиняют руководство медучреждения. Там считают, что в больнице не хватало оборудования, а медперсонал не был как следует зарегистрирован в системе.
- Это не НСЗУ недоплатили. Неправильно введены данные, несоответствие больницы требованиями НСЗУ стало причиной недофинансирования. Средства всем будут возмещены. Они исправили свои ошибки, докупили еще 1 электрогенератор, поэтому средства будут возмещены, - отметила директор департамента охраны здоровья Одесской ОГА Наталья Одарий-Захарьева.
Естественно, руководство больницы такую версию отрицает. В медучреждении утверждают, что из 200 работников выплаты получили 190 врачей и медсестер - все, кто работает в ковидних отделениях. Правда надбавка была меньше, чем раньше.
- Это было 50%, у нас загруженность на кроватях, 150 коек было 8 человек, поэтому НСЗУ оплатило нам по количеству больных, мы почувствовали выражение, что деньги идут за пациентом, и нам было выплачена сумма как за 8 больных, потом 22, - подытожил генеральный директор Одесского областного клинического медицинского центра Вадим Шухтин.
Какой процент «ковидних» получат в этом месяце, в администрации медучреждения не загадывают. Начиная с середины сентября пациентов значительно больше, а медперсонала не хватает: нужно более 20 врачей и медсестер. Те же, кто работают в ковидних реанимациях, рискуют здоровьем и не знают, возместят им снятые налоги с зарплаты и выплатят ли ковидну надбавку.
Отметим, что такая проблема уже возникала в больнице водников: в мае 2020 года им вовсе не выдавали ковидные выплаты, а затем пытались задобрить врачей огурцами и макаронами.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]