Авторизация
 
 

Областные центры Украины намерены соединить скоростными поездами

Областные центры Украины намерены соединить скоростными поездами

До 2023 года все областные центры Украины планируют соединить скоростными поездами. Об этом шла речь на выездном заседании парламентской фракции «Слуга народа» в Трускавце.

По информации ЦТС, в секторе трансформации инфраструктуры до 2023 года, в частности были озвучены следующие планы: “поезда Интерсити соединят все областные центры, сити-экспресс заработает в Киеве, Львове, Днепре и Харькове, а также появится 25 индустриальных парков”.
В придачу к этим планам министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков добавил, что до 2023 года будет обновлено 24 тыс. км автодорог, “за два года должны заработать 10 региональных аэропортов и национальный авиаперевозчик”. “Почти все порты мы или передадим в концессию, или они будут приватизирован”, – заявил министр.
Напомним, что в начале 2021 года президент Украины Владимир Зеленский назвал целью, чтобы поездка по Украине на поезде “занимала максимум 3-4 часа”.
Читайте также: От Одессы до Измаила намерены запустить скоростной поезд

Между тем, на фоне озвученных планов, стоит отметить критическое состояние, в котором сейчас находится инфраструктура железной дороги. Так, по данным ВСК по вопросам УЗ, сейчас капитального ремонта и реконструкции требуют более 11 тыс. км железнодорожных путей. Выполнение таких работ составило от потребности 5,5% в 2018 году, 2,5% в 2019, 1,5% в 2020 и 0,04% в 1 кв. 2021 года.
Из-за невозможности дальнейшей эксплуатации в последние годы закрыто: 0,4 тыс. км главных и 1,8 тыс. км станционных путей, 2,5 тыс. стрелочных переводов. Установлено 31,8 тыс. ограничений скорости движения поездов. На 272 км главных путей скорость движения ограничена до 25 км/ч или даже до 15 км/ч, что является аварийным режимом пропуска поездов.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]