Авторизация
 
 

В Болграде подвели итоги Международного кинофестиваля «ОКО»

В Болграде подвели итоги Международного кинофестиваля «ОКО»

В заключительный день Второго Международного этнографического кинофестиваля «ОКО» были подведены его итоги, сообщает корреспондент «Топора».
Жюри определило лучшие фильмы фестиваля в четырех номинациях.
В номинации «Международная полнометражная программа» победителем признан фильм «Лабиринт Йоеме» режиссера Сержи Педро Руса (Мексика). Картина рассказывает про непростую современную жизнь древнего племени, которое отстаивает право на существование.
В этой же номинации диплома «За силу духа и стремление к свободе» удостоен фильм «Село сопротивляется» режиссера из Бельгии Дэвида Берта Джориса Дёрта, рассказывающий о том, как жители коренной общины села Маракана (городское коренное село в Рио-де-Жанейро, Бразилия) сопротивляются давлению власти.
В номинации «Международная короткометражная программа» победителем стал фильм «Архо – Афарская торговля солью на северо-востоке Эфиопии». Режиссер – Тилль Якоб Фредерик Троер (Германия). Фильм рассказывает о путешествии одного из последних традиционных караванов верблюдов, доставляющих соль, которых постепенно заменяют грузовики.
Дипломом «За особый взгляд в цивилизационном диалоге культур» награжден фильм «Электронные письма моей младшей сестре» режиссера из Эфиопии Соломона Меконена. В фильме исследуется явление негритянского самосознания через призму исторических и текущих отношений между Европой и Африкой.
В номинации «Украинская полнометражная программа» лучшим признан фильм «Дом» режиссеров Татьяны Кононенко и Матильды Местер (Украина, Германия). В картине через историю харьковского дома Госпрома показывается история страны и различных идей.
Диплома «За жизнеутверждающий портрет украинки в мирах» удостоен фильм «Итальянский дневник Ольги», режиссер – Елена Федюк (Украина). Фильм рассказывает историю жизни женщины-украинки, живущей и работающей в Италии.
В номинации «Украинская короткометражная программа» лучшим признан фильм «Мутные воды Дуная» режиссера Всеволода Ананьева (Украина), рассказывающий о неработающей вакуумной канализации в городе Вилково, которая была построена за 4,5 миллиона евро рамках международного проекта.
В Болграде подвели итоги Международного кинофестиваля «ОКО»
режиссер Всеволод Ананьев

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]