Авторизация
 
 

На вокзалах Киева, Одессы и Днепра злоумышленники забирали граждан с жизненными проблемами в трудовое рабство

На вокзалах Киева, Одессы и Днепра злоумышленники забирали граждан с жизненными проблемами в трудовое рабство



Столичные правоохранители освободили из трудового рабства 120 человек, которые под угрозой физической расправы долгое время бесплатно работали на агрофирме в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Следствие установило, что участники преступной группы на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы подыскивали граждан с жизненными проблемами и не имеющих постоянного места жительства. Указанным лицам злоумышленники предлагали работу, связанную с выращиванием и сбором сельскохозяйственной продукции, и обещали выплачивать зарплату от 3000 до 4000 грн в месяц, а также бесплатное жилье и трехразовое питание.
"Завербованных людей на микроавтобусах доставляли на территорию агрофирмы, где расселяли в полуразвалившихся домах, где абсолютно отсутстволи условия для проживания. Ежедневно рабочих привлекали к работе в производственно-складских помещениях агрофирмы, а также в сезон на полях для сбора урожая. Работать заставляли по 12-16 часов в сутки. Обещанные денежные средства потерпевшие не получали, а весь их "заработок" ограничивался питанием сомнительного качества 2-3 раза в сутки и алкогольными напитками", – сообщает пресс-служба прокуратуры.
Перед поселением у пострадавших отбирали мобильные телефоны и паспорта. За рабочими постоянно следила охрана, которая контролировала подъем, отправку на работу, передвижение людей по лагерю. Попытки покинуть территорию бараков заканчивались избиением людей.
На вокзалах Киева, Одессы и Днепра злоумышленники забирали граждан с жизненными проблемами в трудовое рабство
На вокзалах Киева, Одессы и Днепра злоумышленники забирали граждан с жизненными проблемами в трудовое рабство

8 сентября правоохранители провели 18 обысков, в том числе по адресам агропредприятия, в домах, где удерживали людей, а также в автомобилях фигурантов. Изъято черновики, денежные средства, банковские карты, телефоны, ноутбуки, паспорта и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность. Пять фигурантов задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Среди задержанных вербовщики и бригадиры.
На момент обысков на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек, которые сейчас освобождены. 17 из них написали заявления в правоохранительные органы.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]