Авторизация
 
 

В Старобазарном сквере создадут общественное пространство (фото)

В Старобазарном сквере создадут общественное пространство (фото)

В центре Одессы создадут «общественное пространство», которое обеспечит комфортное, независимое от погодных условий, пребывание детей в течение всего года. Данный инновационный проект направлен на развитие гуманного мировоззрения и лучших качеств юных одесситов, а также благоустройство одного из самых любимых мест отдыха горожан – Старобазарного сквера.
В ходе встречи местных жителей с представителями инвестора проекта, обсуждался ход строительства детского центра. Людей пришло много. Удивляться этому не стоит, поскольку на протяжении многих лет именно они требовали от городской власти ликвидировать выгребные ямы старого общественного туалета, отравляющих ежесекундно воздух, и пристанища бомжей, наводящих страх на детей и подростков. То есть, провести комплексное благоустройство Старобазарного сквера с созданием здесь не только детских площадок, но и полноценного детского центра для развития полезных социальных навыков и индивидуальности у их детей и внуков. Однако у идеи преобразования сквера есть и группа критиков, которые опасаются, что место детского центра здесь построят очередную многоэтажку.  Социальная инициатива наказуема?
За помощью они обратились к народному депутату Украины Артему Дмитруку. Нардеп не оставил без внимания эту просьбу и прибыл на собрание. В его присутствии та же самая группа людей стала снова утверждать, что в сквере собираются вместо двухэтажного здания строит «высотку» и автостоянку, для чего, мол, спиливают деревья и вообще уничтожают зеленую зону.
В Старобазарном сквере создадут общественное пространство (фото)

Представители компании попросили недовольных обратить внимание на то, что в настоящее время идет закладка традиционного фундамента для малоэтажного здания, тогда как для возведения «высоток» нужны свайные фундаменты глубокого заложения. Говорили они и об особенности грунтов, которые не позволяют возводить на этом месте здания большой этажности, разъясняли, что все законно и все разрешения на строительство есть, никто деревья здесь не пилит. А наоборот, будет благоустроена еще прилегающая территории – с лавочками, фонарями и детской площадкой.
По итогу встречи большинство ее участников высказались в поддержку проекта детского центра с благоустройством прилегающей территории.
Проект благоустройства Старобазарного сквера был презентован в 2017 году. Мэрия намеревалась обустроить здесь и развлекательные зоны, и торговые павильоны нового типа, и площади для занятия играми и спортом. Однако проект не был реализован ввиду  недостаточности денег в городской казне. Идеей благоустройства заинтересовались частные инвесторы. С помощью специалистов они создали концепцию так называемого «общественного пространства», в которой учтены интересы жителей всего микрорайона.
В Старобазарном сквере создадут общественное пространство (фото)

Много положительных отзывов концепция «общественного пространства» получила и в ходе слушания архитектурного конкурса, проведенного по рекомендации градсовета в Одессе в 2018 году. В жюри конкурса вошли: заслуженный строитель Украины, доктор технических наук, профессор Владимир Суханов; архитектор, специалист в области ревитализации территорий Светлана Сторожук; лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры Игорь Худяков; лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры, заслуженный архитектор Украины, член-корреспондент Украинской академии архитектуры, кандидат архитектуры Александр Чижевский. Главой жюри конкурса был избран лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры, доцент, известный в городе архитектор Владимир Мещеряков. В работе слушаний участвовать также представители общественных организаций, детских учреждений, журналисты, мамы и бабушки с одесской ребятней.
На конкурс было подано пять проектов, авторами которых стали Елена Королева, Татьяна Продаевич, Александр Горбачев, а также Игорь Соловьев, который и стал автором проекта-победителя. Решение жюри, кстати, полностью поддержали одесские дети, присутствовавшие с мамами на обсуждении. Именно на эскизы Игоря Соловьева указали самые юные зрители конкурса в ответ на просьбу поделиться впечатлениями от увиденного. Как заявлял в ходе конкурса сам Игорь Соловьев, он создавал не просто детский центр, а объект в стиле городской скульптуры.
В Старобазарном сквере создадут общественное пространство (фото)

Проект действительно привлекателен. По словам директора компании «Архитектурная группа Квартал» (генерального подрядчика строительства) Леонида Круковского, строительство «общественного пространства» планируется завершить уже к Новому году. Поэтому уже очень скоро в его достоинствах сможет убедиться каждый желающий.
В Старобазарном сквере создадут общественное пространство (фото)

В Старобазарном сквере создадут общественное пространство (фото)

В Старобазарном сквере создадут общественное пространство (фото)

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]