Авторизация
 
 

Впервые фестиваль в селе Болградского района пройдет при поддержке государства

Впервые фестиваль в селе Болградского района пройдет при поддержке государства

В Болграде состоялся круглый стол, посвященный подготовке Международного фольклорного фестиваля Bessarabia Folk 2021, который пройдет в селе Городнее Болградского района 11-12 сентября текущего года, сообщает корреспондент «Топора».
В работе круглого стола приняли участие представители Городненской территориальной громады, которая является одним из организаторов фестиваля, а также Болградской и Василевской территориальных громад и Болградской райгосадминистрации.
Впервые фестиваль в селе Болградского района пройдет при поддержке государства

Отметим, что «Международный фольклорный фестиваль народного творчества «BESSARABIYA FOLK», проходящий в селе Городнее с 2018 года, является главным событием проекта, который реализуется при поддержке партнерской программы «Культура. Туризм. Регионы» Украинского культурного фонда, Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (USAID КЭУ), Государственного агентства развития туризма, станет.
Впервые фестиваль в селе Болградского района пройдет при поддержке государства

Однако, перед проектом, ставшим одним из победителей конкурсной программы УКФ «Культура. Туризм. Регионы», и на реализацию которого Украинский культурный фонд и Государственное агентство развития туризма выделяют более полумиллиона гривен, стоят более широкие задачи. Об этом во время презентации проекта участникам круглого стола рассказала его руководитель Валентина Стойкова.

Впервые фестиваль в селе Болградского района пройдет при поддержке государства


В частности, речь идет о создании стратегии развития культуры и туризма Болградского района, подготовке документального фильма о фестивале, который станет своеобразной визиткой района, раскрывающей его уникальность и привлекательность для туристов. В рамках проекта также – проведение мастер-классов, подготовка видеороликов о творческих коллективах, широкая информационная кампания.
Впервые фестиваль в селе Болградского района пройдет при поддержке государства

Участники круглого стола обсудили нюансы проведения фестиваля, активно выдвигали свои предложения по его более качественной подготовке. Также озвучивались требования к составу творческих коллективов, критериям оценивания номеров.
Подводя итоги прошедшего обсуждения, Валентина Стойкова отметила чудесную рабочую атмосферу, которая царила во время проведения круглого стола: «Прекрасно, что мы наконец-то встретились вживую, а не онлайн. Участники не были пассивными слушателями, они активно обсуждали различные моменты, чувствовалось, что тема им небезразлична. Каждый мог высказать свое мнение, предложить то, что считает нужным. Мы обсудили многие практические вопросы, например, определились, что участниками фестиваля могут стать артисты возрастом от 14 лет. Поступившие предложения будут учтены во время работы».
Отметим, что творческие коллективы и отдельные исполнители могут подать заявку на участие в фестивале до 15 августа.
На данный момент полностью оформлено две заявки, более тридцати коллективов выразили свое желание принять участие в фестивале. Кроме коллективов из населенных пунктов Болградского района принять участие в фестивале хотят артисты из Кировоградской области, разосланы приглашения в Молдову, Румынию и Болгарию. Что касается участия зарубежных коллективов, то основная проблема, которая может им помешать – ограничения по кононавирусу.
Основную массу участников фестиваля (около 300 человек), планируют разместить в Городнем, более 100 человек готовы принять на ночевку в Александровском монастыре. Будут задействованы также отели Измаила.
В программе фестиваля: конкурсные выступления участников, проведение мастер-классов, дефиле в традиционной национальной одежды, выставки-ярмарки изделий мастеров народного творчества, выставки художников Одесской области.
На Фестиваль приглашаются самодеятельные коллективы (фольклорно-этнографические группы, фольклорные коллективы, ансамбли народной песни и танца, ансамбли народной музыки); отдельные исполнители; реконструкторы традиционной национальной одежды.
Что касается призового фонда, то лучшим коллективам планируется вручить сертификаты для участия на одном из зарубежных фестивалей.
Добавим, что принявший участие в работе круглого стола заместитель председателя Болградской райгосадминистрации Денис Байлук заверил, что руководство района будет всячески способствовать проведению данного мероприятия с целью популяризации национальных культур и усиления туристической привлекательности района и всей украинской Бессарабии.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]