Авторизация
 
 

Одесском музею подарили тибетские тханки XIX-го века (фото)

Одесский музей западного и восточного искусства получил в подарок две старинные тибетские тханки. Эти тханки созданы в XIX веке, и уже скоро появятся в экспозиии отдела восточного искусства.

Одесском музею подарили тибетские тханки XIX-го века (фото)

Такой щедрый подарок сделал музею меценат и коллекционер Валерий Махин.

Одесском музею подарили тибетские тханки XIX-го века (фото)

Тханка – это изображение религиозного характера, выполненное специальными клеевыми красками или отпечатанное на специально обработанной ткани или шелке. Это тибетское национальное изобразительное искусство возрастом около 1400 лет, нечто на подобие нашей иконописи.

Одесском музею подарили тибетские тханки XIX-го века (фото)

Тханка создавалась или в строгом соответствии с иконографичним текстом, и в этом случае предназначалась для медитации, или на основе житийных произведений, а также в результате визионерскои практики. Тханки использовали в религиозных процессиях, в храмовых интерьерах, на домашнем алтаре.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Арт
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]