Авторизация
 
 

В Одесской опере готовят премьеру “Богемы”

В Одесском театре оперы и балета кипит работа над новой премьерой. В завершении 211-го сезона театр покажет легендарную оперу Дж. Пуччини «Богема». Создает волшебство на сцене команда из трех стран: Украины, Бельгии и Нидерландов.

В Одесской опере готовят премьеру “Богемы”

Премьерные показы состоятся 19, 26 июня и 3, 4 июля. А как только это станет возможным, новая “Богема” отправится в гастрольный тур.

В этом году «Богема» празднует свой 125-летний юбилей. Интересно, что одесская публика познакомилась с одной из популярных опер Пуччини уже через 2 года (!) После ее мировой премьеры в Турине в 1896 году. Как писали газеты, новая опера «очаровала публику поэзией мансарды и романтикой».

В Одесской опере готовят премьеру “Богемы”

«Богема» сразу заняла достойное место в одесских антрепризах с участием известных в то время Джузеппе Ансельми, Джаннини Вайды, Медеи Фигнер, Сергея Лемешева и оставалась в репертуаре очень долго. Последние показы оперы состоялись в 2018 году. Так что, почти 123 года «Богема» царит на сцене театра и является любимицей меломанов.

«Премьера «Богемы» – яркое доказательство интернационализации искусства в действии и мощной командной работы всего коллектива театра в коллаборации с международной постановочной группой из Бельгии и Нидерландов.

Для нас этот проект стал настоящим испытанием – из-за пандемии и ее последствия мы трижды переносили дату премьеры, репетиции отменялись из-за болезни постановщиков, исполнителей и карантинные ограничения.

В Одесской опере готовят премьеру “Богемы”

Но мы преодолели все препятствия и сделали все возможное, чтобы в завершение 211-го театрального сезона зрителя ждало интересное художественное событие», – подчеркивает и. о. генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета Надежда Бабич.

«Я влюблен в эту музыку, в роскошь тембральных и гармоничных красок, в выразительность и проницательность мелодий. Работаю над этой оперой, можно сказать, начиная с первых шагов на пути дирижера, и всегда открываю для себя новые грани этого вечного произведения», – рассказывает главный дирижер театра Вячеслав Чернуха-Волич.

Богема – вне времени, уверен режиссер-постановщик Жан-Франсуа Д’онд. История о бедных художниках, которые потеряли себя в искусстве и любви, могла бы так же легко произойти и сегодня. Именно поэтому в Одесской опере драма “Богемы” развернется не на деревянной мансарде, а на современном урбанистическом чердаке из бетона и металла. Декорации создал известный сценограф Марк Кнопс, а костюмы – Нэнси Авондтс.

В Одесской опере готовят премьеру “Богемы”

«Париж конца XX века, который мы показываем в этом спектакле, как и Париж конца XIX века является городом, полным социального неравенства. Город, где упадок и бедность сосуществуют с роскошью, город противостояния желтых жилетов и богемы с буржуа и мажорами …

Каждая ситуация, описанная Пуччини и его либреттистом актуализируется в сегодняшней реальности и влияет на трансформацию образов главных героев и их взаимодействие», – поясняет Жан-Франсуа Д’онд.

Фото: Одесский театр оперы и балета. Фейсбук

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Анонс
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]