Авторизация
 
 

В Одессе ликвидируют архитектурный заповедник

В Одессе ликвидируют архитектурный заповедник

Вчера, на городском координационном совете по вопросам охраны культурного наследия, обсуждались изменения в историко-архитектурном плане Одессы. Всеукраинский научно-методический и исследовательски-информационный центр архитектурного наследия разработал и представил новую редакцию плана.
Разработчики предложили ликвидировать в плане такой архитектурный заповедник как «Старая Одесса».
К нему относились территории между Бунина, площадью Веры Холодной, Дворянской, Пастера, Преображенской, Приморской и Польским спуском.
Они утверждают, что фактически данного объекта не существует, поскольку никаких особых правил использования эта территория не имеет, специальные охранные режимы не созданы, а значит, из опорного плана заповедник можно убирать.
Кроме того, предлагается сократить границы центрального исторического ареала, исключив из него территорию порта.
В проекте документа предусмотрено создание отдельных охранных зон для некоторых объектов — памятников истории и архитектуры. Их полный список пока обсуждается, его предстоит согласовать с историками, краеведами и чиновниками, ответственными за охрану культурного наследия.
Кроме того, для нового строительства в охранных зонах и историко-культурных ареалах вводится дополнительное ограничение: строящиеся здания не могут возвышаться над соседними домами более чем на один этаж.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]