Авторизация
 
 

Крупнейшая в стране зона для пешеходов появится в центре Одессы (карта)

Крупнейшая в стране зона для пешеходов появится в центре Одессы (карта)



В историческом центре Одессы с 5-6 июня по праздничным и выходным дням начнет функционировать пешеходная зона, как и во многих городах Европы. Об этом на заседании исполкома горсовета рассказал директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Сергей Тетюхин.
Новая пешеходная зона протянется по Екатерининской от улицы Греческой до Екатерининской площади, по всей Ланжероновской, Сабанеевому мосту, Пушкинской и Ришельевской.
В целом пешеходная зона составит 800х700 м.
- У нас уже есть пешеходные участки – на Дерибасовской, Приморском бульваре, их только нужно объединить и расширить. Там пропускают только транспорт граждан, которые работают или проживают, обслуживают организации, инвалидные средства передвижения. Им позволено ездить на скорости до 20 км. Создание таких участков – экологично и экономически выгодно. Подсчитано, что бизнес там в четыре раза увеличивает доходы, - отметил Сергей Тетюхин.
Главное - одесситы и гости города получат отличное место отдохнуть, посидеть на скамейках, полюбоваться зеленью и уникальной архитектурой зданий. Сейчас департамент транспорта занимается подготовкой дорожных знаков по перекрытию улиц пешеходной зоны, турникетов. А для автомобилистов возле этих локаций предложат 1900 бесплатных паркомест и 850 – платных.
Крупнейшая в стране зона для пешеходов появится в центре Одессы (карта)

Не коснется новое правило спецтранспорта: машин скорой помощи, ГСЧС, полиции, газовой службы, инкассаторских машин, а также не исключено, что будут пропускать машины молодоженов к Центральному ЗАГСу.
Запрет не будет действовать для местных жителей, но и для них будет ограничена скорость до 20 км/час.
Контролировать ситуацию будет совместный пост полиции и муниципалов.
Автор: Марк Ветров.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]