Авторизация
 
 

В МСИО покажут проект арт-вивисекции

4 июня в Музее современного искусства Одессы откроется выставка «Закрытая система» Натали Шульте.

Наташа Шульте – одесская художница, работающая с фотографией, видео и живописью. Училась в Speos School of photography в Париже. Живет и работает в Одессе. Шульте интересуется вопросами социальной организации, психологии и взаимодействия человека с окружающей средой.

В МСИО покажут проект арт-вивисекции

Проект «Закрытая система» не только актуализирует традиционные для Шульте вопросы этики и морали, но и создает новый стерильный антиутопический мир. Этот мир похож на фильмы о будущем, где человек не индивидуальная личность, а сырьевой придаток для более совершенных организмов. Основной прием проекту – рассечение. Пространство дробится на геометрические фрагменты, а люди подвергаются условном расчленению.

В медицине это называется вивисекция, то есть проведение хирургических операций с живыми организмами в научных целях. Вивисекция людей осуществлялась с целью исследования влияния различных факторов на состояние органов человека.

Вопросы биоэтики сегодня крайне актуальны в мире, где существует прецедент клонирования генома человека, а вопрос бесконтрольного увеличения численности населения считается неудобными. По оценкам демографа Пола Эрлиха, 10 000 лет назад на планете жило около 5 млн человек. Понадобилось 10 000 лет, чтобы число жителей планеты достигло 2 млрд (1930 год), и 44 года, чтобы удвоить это число (1974 год). В современном мире идея бесконечного научно-технического развития периодически подвергается сомнению.

Ставится вопрос: могут пределы роста быть следствием фундаментальных законов природы? Рост же не может продолжаться вечно, но все же существует мнение, что естественный ход событий лучше вмешательств. В то же время очевидно, что самый опасный инвазивный вид на планете – это человек, а вопросы контроля самих себя в будущем будут звучать все чаще и это недалекое будущее волнует как ученых, так и художников.

Биоэтика – достаточно новое явление в Украине, и далеко не все готовы включить его в поле общественной дискуссии. Это связано с социальными проблемами, культурными особенностями, моральной шкале принципов, принципами и привычками современного украинского общества.

Если цель общества – использование природы для своих потребностей, обогащение элит через финансовые институты и мышления только на ближайшее будущее, то все технологии, которые есть и будут разработаны не помогут предотвратить тенденции разрушения Земли.

Наташа Шульте обладает тонкой проницательностью и умением ставить актуальные вопросы через вымышленные сюжеты в своих работах. Проект «Закрытая система» погружает в крайне метафорический пространство, граничит с научной фантастикой и абсурдом, подобно роману Г.Уэллса «Остров доктора Моро», в котором изгнанный профессор превращает животных в зверолюдей и погибает от своих изобретений.

Куратор проекта – Андрей Сигунцова. Стоимость входного билета – 60 грн.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Анонс
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]