Авторизация
 
 

В Одессе проживают 4 ветерана, освобождавших город в годы Второй мировой войны

В Одессе проживают 4 ветерана, освобождавших город в годы Второй мировой войны



Сегодня в Одессе проживают 4 участника Второй мировой войны, награжденные за освобождение Одессы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Ветераны, принимавшие участие в боях за город:
- Ахлупин Евгений Семенович, 30.09.1929 г. р.;
- Безымяний Николай Ксенофонтович, 09.10.1925 г. р.;
- Гридасов Николай Терентьевич, 10.12.1922 г.р.;
- Московой Николай Иванович, 27.01.1924 г.р.
Ахлупин Евгений Семенович с 1943 года принимал участие в партизанском движении, работал в одесском подполье, был разведчиком в Партизанской патриотической группе. После войны, окончив военное училище, проходил военную службу на Дальнем Востоке. Позже работал в Одесском институте народного хозяйства.
Евгений Семенович - почетный ветеран Украины.
Безымяний Николай Ксенофонтович - участник Второй мировой войны, был стрелком в составе 109-го гвардейского третьего Одесского полка. Войну закончил в Берлине. «Юный стрелок Николай» - так называли его товарищи, с которыми он был все 907 дней оккупации Одессы. Они тайно боролись с фашистами и помогали одесситам. Несмотря на юный возраст, ему поручали тайные задания. Также вместе с товарищами находил расположения вражеских складов с боеприпасами и продуктами.
Гридасов Николай Терентьевич - участник обороны и освобождения Одессы, прошел войну от начала и до конца. В начале войны был призван в армию. С 15 июля 1941 г. проходил курс в военно-авиационном училище. В августе 1942 года в Сталинграде был ранен. С 1943 года входил в состав роты автоматчиков 74-го полка. После этого освобождал Николаевскую и Одесскую области. В октябре 1944 года освобождал Варшаву, Познань. Закончил войну в Германии.
После войны работал на предприятиях Одессы. Отмечен многими орденами и медалями.
Московой Николай Иванович - ветеран военной службы, полковник запаса Министерства обороны Украины. На фронте был сапером, разведчиком и участником штурмовых групп. Война для Николая Ивановича продолжалась до 1948 года. Три года он еще занимался разминированием территорий, где шли бои. Награжден орденами и медалями.
День освобождения Одессы 10 апреля 1944 года, ветеран вспоминает так: «Мы шли пешком, даже тракторы и танки не везде могли проехать. И обычные гражданские люди из окрестных поселений помогали нам - солдатам: несли вещи, боевое оружие, припасы. Благодаря нашему сплочению и самоотдачи мы смогли победить врага и получить эту Великую Победу!».
Накануне 77-й годовщины освобождения Одессы от нацистских оккупантов ветераны принимали поздравления от представителей мэрии, общественных организаций и благодарных одесситов.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]