Авторизация
 
 

Отказывать в госпитализации больным COVID-19 незаконно – врач из Одессы

Врач из Одессы Иван Черненко, который работает анестезиологом в Раздельнянской ЦРБ, описал существующую проблему с отказами в госпитализации больных коронавирусом. По его словам, ситуация требует юридически прописанного разделения больных на как минимум средних и тяжелых, а может даже на еще большее количество степеней тяжести протекания болезни. Существует только протокол симптомов, по которому обязаны госпитализировать. Это сейчас сатурация 92 и ниже, частота дыхания 30 и выше, температура 38.5 и выше и которая не снижается жаропонижающими средствами, декомпенсация хронических заболеваний на фоне ковида. Если больница отказывает в госпитализации с такими показателями, то это дает право родственникам подавать в суд на врачей.

Отказывать в госпитализации больным COVID-19 незаконно – врач из Одессы

“Нет мест? Да ваши проблемы, коллеги. Я это все к чему, а к тому, что если полетят иски они будут направленны именно против вас, а не против главного врача, горздрава, или министра. Всех нас кинули, если кто не понял. Особенно абсурдны звучат моменты, когда средней степени тяжести госпитализируют, а тяжелых нет, мол мест в реанимации нет. Если мы уже говорим о сортировки, то приоритет у тяжелых”, – написал иван в Фейсбуке.

Его публикацию поддержали множество врачей в регионе. В комментариях пользователи Фейсбуке отметили, что протокол о сортировке больных должен был появиться еще год назад во время первых заболеваний, но его до сих пор нет. Приводим публикацию Ивана полностью.

Отказывать в госпитализации больным COVID-19 незаконно – врач из Одессы

Отказывать в госпитализации больным COVID-19 незаконно – врач из Одессы

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]