Авторизация
 
 

Одесский «Черноморец» празднует 85-летие

Одесский «Черноморец» празднует 85-летие



Одесскому «Черноморцу» сегодня, 26 марта 2021 года, исполняется 85 лет. Об этом сообщила пресс-служба одесситов.
Рождение одесского клуба было узаконено 26 марта 1936 года, когда увидело свет постановление всесоюзного комитета физкультуры о создании в ряде городов СССР показательных команд для участия в первом чемпионате страны.
В Одессе не любительский (по современной терминологии) статус приобрело "Динамо". С этого момента и ведет историю наш футбольный клуб, который получил название "Черноморец" в 1958 году.
За 85 лет «моряки» пережили разные времена: и взлеты, и падения. Лучшего результата в чемпионатах СССР "Черноморец" добился в 1974 году (бронзовые медали). В 1966-м одесситы вышли в полуфинал Кубка СССР, в 1990-м выиграли Кубок Федерации футбола СССР. В чемпионатах Украины "моряки" два раза занимали вторую ступень пьедестала почета, трижды становились бронзовыми призерами, дважды выигрывали Кубок страны, однажды выступали в финале этого престижного соревнования.
«Черноморец» даже успел поучаствовать в розыгрышах Лиги Европы (Кубка УЕФА), Кубка обладателей кубков и Кубка Интертото, мерился силами с такими грандами европейского футбола, как "Реал" (Мадрид), "Лацио" (Рим), "Вердер" (Бремен), "Монако", "Ланс", "Лион" (Франция), ПСВ (Голландия).
К сожалению, кризис в стране постепенно перешел и в футбол. Проблемы начались и у одесситов. Два года назад «моряки» покинули Премьер-лигу и сейчас предпринимают максимум усилий для возвращения в «элитное общество».
Вся футбольная Одесса продолжает верить, что в сегодняшнее непростое время современный «Черноморец» преодолеет все невзгоды и сможет с честью поддержать славное прошлое нашего клуба!

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]