Авторизация
 
 

Генконсул Польши в Одессе намерена защищать память своих расстрелянных соотечественников

Генконсул Польши в Одессе намерена защищать память своих расстрелянных соотечественников



Ректор Одесского государственного университета внутренних дел Вячеслав Аброськин провел встречу с Генеральным консулом Республики Польши в Одессе Катажиной Солек.
Стороны обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества и достигли договоренности о проведении в стенах университета исторической выставки о польском бригадном генерале Мариуше Заруском. Выставка состоится в рамках дней Польши в Одессе
- Я очень хочу, чтобы курсанты нашего университета имели возможность общаться с польскими студентами, представителями интеллигенции республики Польша и видели, как развиваются другие страны, - отметил ректор ОГУВД Вячеслав Аброськин.
Кроме того, во время встречи польский дипломат выразила обеспокоенность возможностью застройки места захоронения поляков, расстрелянных в Одессе в годы репрессий - 1937-1938 гг. Речь идет о шестом километре Овидиопольской дороги, где 85 лет назад массово расстреливали людей. Сотрудники НКВД привозили туда приговоренных жертв репрессий, в том числе и людей польской национальности. Тела оставались после расстрела там же.
В ходе раскопок уже в нашем столетии, исследователи нашли на указанном месте много костей. По свидетельству очевидцев, останки залегают всего лишь на глубине 80 см, поэтому любое строительство на этом месте можно считать строительством на костях.
Резонанса этой истории добавили планы городских властей переместить на это место три гаражных кооператива, которые в настоящий момент располагаются возле аэропорта. И хоть в мэрии от данных планов уже решили отказаться, польские дипломаты намерены стоять до конца.
- Мы не можем позволить, чтобы на костях наших погибших соотечественников строили что-либо, - отметила польский генеральный консул.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]