Авторизация
 
 

В Одессе сняли первый фильм о жизни Тараса Шевченко почти 100 лет назад

В 1925 году в Одессе на первой кинофабрике ВУФКУ сняли первый украинский байопик о жизни поэта и художника Тараса Шевченко. На момент создания фильм был одним из самых дорогих на киностудии: впервые для подготовки к съемкам фильма были привлечены специалисты по истории, этнографии, литературоведения. Художественное оформление фильма создал выдающийся художник-модернист академик Василий Кричевский, фильм консультировал профессор Сергей Ефремов.
 

В Одессе сняли первый фильм о жизни Тараса Шевченко почти 100 лет назад


 
Двухсерийная лента состоит из биографических новелл, иллюстрирующих жизнь Шевченко-юноши, солдата, поэта. В те годы имел большой успех в Украине и за рубежом и стал самым успешным кинопроектом 1926 года, сообщает сайт ВУФКУ. Роль Тараса Шевченко в фильме исполнил Амвросий Бучма.
 
В Одессе сняли первый фильм о жизни Тараса Шевченко почти 100 лет назад
</iframe>' alt="">
 
Тарас Шевченко (1926, реж. Петро Чардинін) from Dovzhenko Centre on Vimeo.
 
В Одесском Литературном музее открылась выставка, посвященная истории выпуска фильма на экраны. В экспозиции представлена коллекция раритетных журналов «Кино» 1926-1927 годов с уникальной рекламой и сообщениями об истории создания киноленты «Тарас Шевченко».
 
В Одессе сняли первый фильм о жизни Тараса Шевченко почти 100 лет назад
 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]