Авторизация
 
 

В Одессе в 2020 году 23% от общего количества ДТП с пострадавшими произошли в результате пьяного вождения

В Одессе в 2020 году 23% от общего количества ДТП с пострадавшими произошли в результате пьяного вождения



По данным областного управления патрульной полиции, в 2020 году на дорогах Одессы произошло 11 644 ДТП, пострадавших при этом было – 1277, погибших – 43 человека.
2,3% от общего количества зарегистрированных ДТП произошли в результате пьяного вождения. Огромные 23% составляет дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими, совершенные в результате управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
В Министерстве внутренних дел ожидают, что введение новых штрафов уменьшит смертность на 10-15%.
На просьбу прокомментировать для ИА «Одесса–медиа» принятый законопроект, руководитель пресс-службы патрульной полиции в Одесской области Алла Марченко ответила, что официально прокомментировать закон пока не может, поскольку он еще не вступил в силу. Однако отметила, что ей самой интересно было бы узнать мнение водителей, которые позволяют себе ездить в пьяном виде за рулем.
Так что предлагается, какие штрафы?
За езду в состоянии алкогольного опьянения – 17000 грн (было - 10 200 грн);
За повторную езду пьяным - 34 000 грн с лишением прав на три года (было 20 400 грн);
За превышение скорости от 20 до 50 км/ч - 340 грн (было 255 грн);
Создание аварийной ситуации - 1445 грн (было – 680 грн);
Бегство с места ДТП – 3400 грн (было 255 грн).
Изменения в законы, регулирующие правила дорожного движения, принимаются уже не впервые, но тенденции к уменьшению количества ДТП не наблюдается. Почему? Может суммы штрафов впечатляют водителей только в первое время? Потом начинается привыкание. Иначе как объяснить статистику?
Так в 2020 году за пьяное вождение в первый раз было задержано 129 000 водителей. и это в первый раз. Дважды - 9500 человек. Трижды - 7 000. А ведь штрафы – какие-никакие были всегда.

Автор: Егор Солодовский

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]