Авторизация
 
 

На сезон 2021 года подано 22 заявки на судозаходы круизных лайнеров в Одесский порт

На сезон 2021 года подано 22 заявки на судозаходы круизных лайнеров в Одесский порт



Администрации портов Одессы отработала документы, необходимые для приема и обслуживания круизных лайнеров с учетом европейских стандартов здравоохранения. Соответствующее заявление сделано по итогам VII совещания Черноморской рабочей группы – Black Sea Working Group.
Совещание состоялось на днях в формате видеоконференции. По информации его участников, стороны обсудили и согласовали унифицированную концепцию берегового обслуживания круизного флота в портах Украины, Румынии и Болгарии, включив в нее требования принятых сегодня судоходными компаниями протоколов безопасности на борту судна. В итоговом протоколе совещания его участники отдельно подчеркнули, что на начало 2021 года ни в одном из портов, представленных в Black Sea Working Group, не существует формальных препятствий для приема и обслуживания круизных судов, их пассажиров и членов экипажей.
- Что касается Одесского порта, мы готовы обслуживать судозаходы круизных лайнеров в постковидний период по новой процедуре. Если очень коротко, содержание новации заключается в том, что перед заходом судна в порт происходит обмен информацией между капитаном и нашим диспетчером о наличии у Сторон и совместимости «Оперативных планов» действий в порту захода в случае обнаружения на борту судна больного с подозрением на инфекционное заболевания. Это позволяет организовать слаженное взаимодействие служб порта и экипажей судов с целью минимизации угрозы распространения коронавируса..., - заявил начальник Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины Максим Лапай.
По его словам, «Оперативный план» администрации порта по проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления на борту пассажирского судна больного с подозрением на инфекционное заболевание, был разработан с учетом рекомендаций проекта Европейского союза по перезапуску круизных операций после снятия ограничительных мер в связи с COVID-19. Этот документ является основным, регламентирующим прием и обслуживание судов под иностранными флагами в условиях пандемии. Он утвержден ГУ «Лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины на водном транспорте» и согласован Одесским пограничным отрядом.
В то же время, по словам руководителя, единственным нормативным актом, который ограничивает свободное передвижение иностранцев на территории Украины во время карантина, является Постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 № 1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».
Согласно данному Постановлению, в период действия карантина запрещается пересечение государственной границы иностранцами... без имеющегося полиса (свидетельства, сертификата) страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения с страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс*), и покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.
Как известно, все пассажиры круизных лайнеров имеют соответствующие страховые полисы. Учитывая это, администрация Одесского порта не видит препятствий для приема и обслуживания круизных лайнеров в навигацию 2021 года, резюмировал М.Лапай.
Напомним, что всего на сезон 2021 подано 22 заявки на судозаходы круизных лайнеров в Одесский порт. Сезон должно открыть 7 мая судно Azamara Quest компании Azamara Cruises. По предварительной информации от туроператора, круизная компания планирует осуществить указанный судозаход на заявленную дату.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]