Авторизация
 
 

В Одессе открылась выставка легендарного Альберта Гавдзинского

Во Всемирном клубе одессиов открылась выставка «Времена года Альбина Гавдзинского». Это персональная выставка великого мастера, первая за 7 лет со дня смерти.

В Одессе открылась выставка легендарного Альберта Гавдзинского

Заслуженный художник Украинской ССР, Народный художник Украины Альбин Станиславович в течение 20 лет был членом правления Одесского отделения СХУ, в 1961 году ему присвоено звание Почётного гражданина города Новая Каховка, которому художник подарил 237 полотен, и они стали основой для создания городской картинной галереи. В 2003 году картинная галерея Новой Каховки названа именем Альбина Гавдзинского.

В Одессе открылась выставка легендарного Альберта Гавдзинского

Красота природы – главная тема творчества мастера. С раннего детства он видел и чувствовал глубже многих других, поэтому не мог не изображать на холсте те оттенки природной гармонии, которые ему открывались. И уже ранние его работы были высоко оценены. В 15 лет он стал Лауреатом конкурса журнала «Юный художник». Несомненный живописный талант предопределил дальнейшее обучение Альбина в легендарной Грековке и будущий успех.

В Одессе открылась выставка легендарного Альберта Гавдзинского

Художник оставил после себя огромное творческое наследие, большая часть которого разошлась по всему миру ещё при жизни автора. Зимние пейзажи Седнева и берега Чёрного моря, виды летней Одессы и заснеженные парки, осенние и весенние крымские мотивы, пленэрные этюды Лондона и Кракова, Киева и Вроцлава, канадских и немецких городков стали украшением частных коллекций Японии, Германии, Великобритании, Испании, США, Канады, Израиля, Польши и других стран.

В Одессе открылась выставка легендарного Альберта Гавдзинского

На персональной выставке «Временах года», открывшейся в ВКО, представлено более пятидесяти работ Альбина Гавдзинского. Открыли выставку Директор Департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, вице-президент ВКО, культуролог и публицист Евгений Голубовский, директор по развитию ВКО Елена Павлова, дочь Альбина Станиславовича – художница Елена Гавдзинская и внучка – галерист Линда Страутман.

В Одессе открылась выставка легендарного Альберта Гавдзинского

Лейтмотивом всех выступлений были слова Евгения Михайловича об удивительных работах Альбина Станиславовича: «…мир прекрасен, солнце приносит радость, нужно только научиться общению с природой. И тогда всегда будет светло и радостно, тогда в каждой былинке разглядишь весь мир с его бесконечной красотой».

В Одессе открылась выставка легендарного Альберта Гавдзинского

У всех, кто был знаком с Альбином Гавдзинским лично, и те, кто впервые соприкоснулся с творчеством этого выдающегося живописца на душе сразу становится тепло от первого взгляда на его полотна. Словно добрая энергия этого светлого человека сохранилась в каждой картине и, словно музыка, способна легко преодолевать преграды пространства и времени, уверены в ВКО. Выставка во Всемирном клубе одесситов продлится до 11 марта. Вход – свободный.

Фото: Степан Акапян. ВКО.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]