Авторизация
 
 

Одесский капитан больше двух месяцев незаконно находится в грузинской тюрьме

30-летний одессит, капитан яхты Юрий Хомич более двух месяцев находится в грузинской тюрьме за якобы незаконное пересечение границы. Яхту перехватили в открытом море пограничники и заставили пришвартоваться. На борту был еще один одессит, яхтсмен Владимир Дьяченко и владелец яхты гражданин Грузии Михаил Батурин. Яхта направлялась в Турцию вдоль берега Грузии.

Одесский капитан больше двух месяцев незаконно находится в грузинской тюрьме

Всех троих отправили в СИЗО с непонятными обвинениями не сообщив даже украинским дипломатам. На данный момент они все еще находятся под стражей вопреки всем международным морским законам. Родственники одесситов требуют у МИДа и грузинского посольства в Киеве освободить незаконно задержанных моряков.

Как стало известно, владелец яхты Михаил Батурин ранее работал в охране экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и задержание яхты имеет политический бэкграунд, к которому одесситы не имеют никакого отношения. Михаил Саакашвили уже несколько раз публично обращался к украинским властям с призывом разобраться в этом деле.

Одесский капитан больше двух месяцев незаконно находится в грузинской тюрьме

Адвокат задержанных Беки Басилаи сообщил, что около 20 часов украинцев продержали без составления протокола и только 29 ноября пограничники стали готовить документы, после чего арестовали украинцев: “Они задержали их с нарушением прав человека. Мои подзащитные совершали мирное плавание в территориальных водах Грузии. Это разрешено законами Грузии. Они не пересекали границу Грузии. Однако в обвинении сказано, что они якобы незаконно пересекли границу. Но незаконно можно пересечь границу разве что с фальшивым паспортом или минуя пропускной пункт. Они ничего не делали, их задержали даже не в порту, а в открытом море. Ни я, ни прокурор не смогут найти, что же на самом деле нарушили украинцы”.

[img]https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=314&href=https://www.facebook.com/100044568183561/videos/3783739581686665/&show_text=false&width=560[/img]
</iframe>' alt="">

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]