Авторизация
 
 

“Марш смерти” одесских евреев – история Холокоста в Одессе

На этой неделе весь мир скорбит о жертвах Холокоста. К годовщине трагедии Одесский историко-краеведческий музей опубликовал уникальную фотографию 1941 года. На ней изображены арестованные евреи во время оккупации в 1941 году, которых ведут в лагерь на расстрел, но они еще не знают этого.

“Марш смерти” одесских евреев – история Холокоста в Одессе

Согласно переписи населения в 1939 в Одесской области проживало более 250 тыс. евреев, в основном они жили в Одессе. В середине октября 1941 года регион был оккупирован румынскими и немецкими войсками. Эти земли вошли в румынское губернаторство Транснистрия. Участь евреев, которые не успели эвакуироваться на восток и рискнули остаться, была ужасна. В музее рассказали подробную хронику Холокоста в Одессе.

16-18 октября 1941 года произошло убийство Командой айнзацгрупен и солдатами из Румынского оперативного эшелона нескольких тысяч евреев. Регистрация всех евреев-мужчин от 18 до 50 лет, и их арест.

“Марш смерти” одесских евреев – история Холокоста в Одессе

20-е числа октября – уничтожение 5000 заложников, в основном евреев как месть за подрыв здания румынской комендатуры на улице Маразлиевской. Расстрел и сожжения тысяч евреев в селе Дальник. Сожжение в «старых артиллерийских сараях» на 3-й станции Люстдорфской дороги около 28 тыс. человек.

Первые числа ноября – начало массовой высылки евреев из Одессы в Вознесенский район – начало ужасного «Марша Смерти», под дождем, снегом, иногда полностью раздетых людей под бравурную музыку военного оркестра. Тех, кто выжил в пути, ждала смерть в концлагерях…

Ноябрь-декабрь 1941 – приказ оставшемуся еврейскому населению об обязательной сдаче драгоценностей и ношение отличительного знака – шестиконечной желтой звезды. Приказ румынских властей о создании гетто на Слободке.

“Марш смерти” одесских евреев – история Холокоста в Одессе


 
Февраль 1942 – массовые убийства евреев Одессы, Бессарабии и Буковине в лагерях Акмечетка, Березовка, Богдановка и Доманевка. Большинство жертв были расстреляны и сожжены заживо. Ежедневно детей, стариков, женщин по 500-1000 человек гнали на железнодорожную станцию ”Одесса – Сортировочная” в вагоны из-под угля. К Березовке мало кто доезжал живыми. Только в Богдановке было уничтожено более 55 тыс. евреев.
 
Транснистрия стала гигантским кладбищем для не менее чем 300 000 евреев из Одессы, Подолии, Буковины и Бессарабии. В городах и селах – Ананьев, Любашевка, Кодыма еврейское население было уничтожено полностью. На момент освобождения Одессы в апреле 1944 в городе осталось в живых 600 евреев.
 
“Марш смерти” одесских евреев – история Холокоста в Одессе

 
В память сотен тысяч погибших установлены надгробные камни, мемориальные доски. Вечным памятником им стал Мемориальный комплекс в Прохоровском сквере Одессы, там, где начинался «Марш Смерти».
 
“Марш смерти” одесских евреев – история Холокоста в Одессе
 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]