Авторизация
 
 

Одесская республика, гайдамаки и Мишка Япончик - что происходило в Одессе 100 лет назад.

Одесская республика, гайдамаки и Мишка Япончик - что происходило в Одессе 100 лет назад.



Почти 100 лет назад, 27 января 1918 года, в Одессе началось восстание. Привело оно к образованию Одесской республики и круговерти властей в городе. Красные стреляли в гайдамаков, а за ними гонялись немцы. Журналист «Одесса—Медиа» попытался разобраться, что происходило в те дни в Одессе.
В феврале 1917 года в Российской империи рухнула царская власть - Николай II отрекся от престола и к власти пришло Временное правительство во главе с Керенским. В течение следующих месяцев ситуация в стране стремительно менялась - отступление на фронте, развал самого фронта и бегство сотен тысяч солдат домой, восстание большевиков и мятеж военных, перестрелки и бои в крупных городах.
Одесса с начала 20 века была неспокойным городом и во время событий Первой русской революции 1905 года стала одним из эпицентров всероссийского мятежа - на улицах были баррикады, в казаков кидали бомбы и стреляли, порт был сожжен, да и плюс история с броненосцем «Потемкиным». Несмотря на это, в начале 1917 года в городе формально было тихо - как в кастрюле, которая греется, но крышку паром еще не сорвало.
Арестовали скандального городского голову, ряд других чиновников, жандармов отправили на фронт искупать вину перед народом кровью.
Полицейских на улицах сменили дружинники из рабочих и студентов — тогда их называли «Красной гвардией». В город массово возвращались дезертиры, а уровень преступности рос не по дням, а по часам.
В мае 1917 года в Одессу в качестве военного министра приезжает сам Керенский. Он призывает к войне до победного конца. Керенский был отличным оратором и доводил себя до того, что искренне рыдал во время речей. В Одессе он выступил в Оперном театре. По свидетельству одной из очевидиц, во время прогулки по городу Керенскому даже целовали руки и притрагивались к его одежде.
В Одессу в середине мая побывал и адмирал Колчак, на тот момент более известный, как полярный исследователь. Спустя примерно полтора года он станет Верховным властителем России со столицей в Омске, позже его расстреляют большевики и тело сбросят в прорубь. А еще примерно через 80 лет о нем снимут фильм и Хабенский в роли Колчака покорит сердца миллионов романтично настроенных девушек. Но приехав в мае 1917 года в Одессу, всего этого Колчак еще не знал. В те дни в наш город доставили останки расстрелянных революционных матросов, панихида по ним прошла в храме на Соборке.
Наступление русских войск на фронтах началось 1 июля, вскоре оно забуксовало, а потом фронт стал просто распадаться. В Петрограде расстреливают демонстрацию, вести об этом доходят до Одессы и патриотический всплеск сразу сменяется дичайшим разочарованием во власти. Помимо дезертиров город оккупируют и вышедшие по амнистии уголовники. Среди них на свободе окажется и Моисей Винницкий - Мишка Япончик. Он быстро сколотит свою ночную армию и уже осенью начнет грабить богачей не только ночами, но и днем.
Великий одессит Валентин Катаев описал в одной из своих книг то время, рассказав о приключениях повзрослевших Пети и Гаврика
«Они принесли городские новости: бросили работу трамвайщики по всей Ришельевской; от Александровского участка до Городского театра стоят пустые вагоны; бастуют рабочие порта, заводов Кранцфельда и Гена, электрической станции.
— Чего же они хотят? — сухо спросила Ирен. — Иди спроси у них, — ответила Мура. — Они хотят «Долой смертную казнь!», «Долой войну!», «Мы требуем перемирия на всех фронтах!», «Долой корниловцев, смерть Корнилову!», — сказала Шура».
Тем временем количество бежавших с фронта солдат в Одессе все растет. Часть приходит на свои квартиры и в огороды и возвращается к мирной жизни, часть сбивается в шайки, а часть идет в различные, как сейчас модно говорить, добробаты — в Красную Гвардию, к гайдамакам, к анархистам и так далее.
На власть в городе претендовала и организация со странным по нынешним временам названием Румчерод. Это было объединение солдатских советов с Румынского фронта, Одессы и Черноморского флота.
После признания власти большевиков Румчерод занялся установлением советской власти в нынешней Молдове, на Юге Украины и в Крыму.
По городу уже осенью маршировали демонстрации — и за, и против. Катаев глазами своего героя так описывает Одессу.
«Но как за эти часы изменился город! Он был совсем неузнаваем: местами пуст, безлюден, с наглухо запертыми воротами и опущенными железными шторами магазинов, а местами напоминал какую-то странную мрачную ярмарку, наполнявшую улицы, переулки и площади однообразной солдатской толпой. В иных местах, пробиваясь сквозь толпу, двигались демонстрации с флагами, лозунгами, даже с духовыми оркестрами. Кое-где с крыш газетных будок или с балконов кричали ораторы. В одном месте на углу Петя увидел медленно ползущий бронированный автомобиль с матросом Черноморского флота, который стоял на башне, держа на весу винтовку».
Солдаты дрались с проукраинскими гайдамаками, анархисты и революционные бандиты нападали на офицеров. Чтобы это предотвратить, появился некий примирительный совет из красных, социалистов и активистов украинской Центральной рады. Понятно было, что дальше ситуация в воздухе висеть не сможет. Одесситы встречают новый, 1918 год, надеясь на лучшее. Все по Булгакову, написавшему позже «Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй».
В первые дни нового года Румчерод объявляет Одессу вольным городом, почти одновременно советские власти в Харькове не признают украинскую власть и идут на нее войной. А 22 января украинская Центральная рада принимает документ о независимости УНР и выдвигает претензии на контроль в том числе и над Одессой. Обе стороны сразу же призывают к священной и абсолютной борьбе друг с другом. Спустя четыре дня, 26 января, в Одессе начинается восстание за советскую власть. На следующий день большевики захватывают штаб округа на углу Канатной-Пироговской, железнодорожный вокзал, почту и телеграф - как завещал Ленин.
Противостояли им с украинской стороны зачастую такие же бывшие солдаты русской армии, только из «украинизированных» частей, присягнувших на верность УНРз. Командовали ими опять же бывшие офицеры императорской армии. Число бойцов подсчитать тяжело - формально 5-6 тысяч с каждой стороны. Но время было такое, что какая-то часть объявляла о своем нейтралитете и оставалась в казармах. Или вообще могла перейти на сторону противника - поэтому судьбу большого города решали не тысячи бойцов, а в определенный момент сотни.
На следующий день украинские части отбили вокзал и туда начали прибывать подкрепления.
Город разделился и гайдамаки пошли в атаку на красных, выбивая их из центра города, дожали до Приморского бульвара, а потом сами начали отступать. Ожесточенные бои шли три дня и большевики, отбив центр, оттесняли врага на Фонтан - вначале в район нынешнего военного училища, а потом и дальше - до 16-ой станции. В принципе исход боев в пользу большевиков решил флот. Экипажи стоявших в порту военных кораблей решили поддержать красных и начали с помощью артиллерии крупного калибра обстреливать позиции гайдамаков в городе.
Одним из погибших в ходе боев красных гвардейцев был токарь Абрам Факторович. Он в ходе боев смог подорвать гайдамацкий броневик гранатой и погиб, братьев его начали называть на родной Молдаванке бронированными и броневыми. Эта кличка, по семейной легенде, и стала основой для фамилии нашего дорогого «Мюллера» и «Семнадцати мгновений весны» - Леонида Броневого, сына брата убитого Факторовича.
Погибших похоронили в братской могиле на Куликовом поле - она расположена у входа на площадь со стороны конечной 18 трамвая и сейчас на ее месте расположен памятник.
Одесская советская республика выиграла таким образом свое первое сражение. Позже на усиление ей в качестве министра обороны был направлен Муравьев - бывший офицер царской армии. Человек, «прославившийся» до того в Киеве массированным обстрелом города и приказами расстреливать всех классовых врагов. В Одессе он наложил контрибуцию на буржуазию и изъял деньги из банков, его «армия» занялась грабежами.
Позже глава ЧК Дзержинский отозовется о Муравьеве так: «Худший враг не мог бы нам столько вреда принести, сколько он принес своими кошмарными расправами, расстрелами, предоставлением солдатам права грабежа городов и сёл. Все это он проделывал от имени нашей советской власти, восстанавливая против нас все население. Грабеж и насилие — это была сознательная военная тактика, которая, давая нам мимолетный успех, несла в результате поражение и позор».
Помимо Муравьева буржуев грабил кто хотел. Немецкий историк Таня Пентер пишет, что бывший учитель Хаим Рыт создал совет безработных, завел газету и через нее пугал богачей расправой, это принесло ему сколько-то миллионов рублей выплат от тех самых богачей.
Впрочем румын Муравьев бил отлично - а позже в дело вступили немецкие и австро-венгерские войска.
Историк Савченко приводит из архивов следующую телеграмму Муравьева Ленину:
«Положение чрезвычайно серьезное. Войска бывшего фронта дезорганизованы, в действительности фронта нет, остались только штабы, местонахождение которых не выяснено. Надежда только на подкрепления извне. Одесский пролетариат дезорганизован и политически неграмотный. Не обращая внимания на то, что враг приближается к Одессе, они не думают волноваться. Отношение к делу очень холодное — специфически одесское».
Когда немцы взяли Раздельную, стало понятно, что Одессу не удержишь. Пришлось договариваться о сдаче города без боя и коридоре для уходящих красных войск. Согласно ряду источников, Муравьев перед уходом приказал артиллеристам расстрелять из всех калибров «буржуазную» часть Одессы, однако приказ не был выполнен. В середине месяца правительство Одесской советской республики было эвакуировано в Севастополь и она де-факто прекратила свое существование. На немецких и австро-венгерских штыках в Одессу на некоторое время пришла украинская власть.

Автор: Максим Войтенко

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]