Авторизация
 
 

В 2021 году в порту Рени должны быть проведены дноуглубительные работы

В 2021 году в порту Рени должны быть проведены дноуглубительные работы

Объявлен тендер на проведение дноуглубительных работ в порту Рени. В частности, планируется углубить затон, который фактически представляет собой «порт в порту». Об этом интернет-изданию «Рени – Одесса» сообщил начальник Ренийского филиала госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Юрий Кононенко.
«Получено последнее согласование в экологическом ведомстве. Тендер на проведение дноуглубительных работ официально объявлен. Мы ждём заявки от компаний, имеющих соответствующие лицензии и опыт работы. Финансирование предусмотрено. Я думаю, что до лета 2021 года у нас есть все возможности провести углубление затона. Мы понимаем, что проектные глубины в акватории должны поддерживаться. На сегодняшний день Ренийский порт находится в очень жёсткой конкуренции, и мы не можем отставать от соседей, которые выше и ниже по течению Дуная. Мы должны сделать всё для того, чтобы инфраструктура порта могла быть задействована в работе на сто процентов», — сказал Юрий Кононенко.
Напомним, что ранее начальник Ренийского филиала АМПУ жаловался на то, что старт дноуглубительных работ в порту Рени тормозят очень долгие и сложные бюрократические процедуры на уровне министерств и ведомств. В сентябре 2019 года Юрий Кононенко так прокомментировал эту проблему: «Действуют жёсткие условия, в которых мы вынуждены выживать и конкурировать. Так, на сегодняшний день наши соседи с молдавской стороны проводят дноуглубительные работы в порту Джурджулешты и строят новый причал. Их законодательство позволяет делать это быстро. У нас же, чтобы провести дноуглубление, нужно пройти семь кругов ада. Я должен взять разрешение у экологов и во многих других ведомствах, собрать огромный пакет документов, — и только затем мы получаем «добро». На все эти бюрократические процедуры уходит минимум полгода. Таковы наши реалии».
Ю. Кононенко добавил, что в последний раз затон порта углублялся в 2008 году.
Отметим также, что в настоящее время госпредприятие «Ренийский морской торговый порт» (ГП «РМТП») фактически является банкротом – его долги с учётом штрафных санкций достигают в общей сложности 110 млн грн.
«Политика государства ведётся к тому, что постепенно многие порты будут передаваться в концессию. В условиях концессии развитие идёт за счёт частных компаний, частных портовых операторов. Так в принципе поставлена работа портов во всём мире. Хотим мы или не хотим, мы всё равно будем двигаться в этом направлении», — заявил Ю. Кононенко.
НА ФОТО: Затон порта Рени с высоты птичьего полёта

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]