Авторизация
 
 

Заброшенный роддом №6 в парке Шевченко показали изнутри (видео)

Историческое здание красивого особняка в парке Шевченко пустует и разрушается от дождей вот уже почти 20 лет. Здание было построено в 1902 году по проекту архитектора Гальперсона. Ассистировал ему архитектор Линецкий. Заказчиком строительства стал директор Одесского частного ломбарда Антон Николаевич Гавсевич.

Заброшенный роддом №6 в парке Шевченко показали изнутри (видео)

В 1930-е годы в здание открыли техникум. Затем в 1960-е переоборудовали под нужды роддома №6. Многие известные одесситы родились в этом роддоме и его текущее состоянии волнует и печалит горожан. Многие поговаривают, что на этом месте собираются построить очередную высотку с видом на море.

СМИ сообщают, что здание 10 лет назад купила компания “Андромед”, входящая в бизнес-орбиту Леонида Климова. Тогда ходили разговоры, что памятник архитектуры будут восстанавливать, но по факту только заложили окна кирпичами и заделали обрушение углового фасада, укрепив металлическим каркасом.
 

Заброшенный роддом №6 в парке Шевченко показали изнутри (видео)

 
Одесский краевед и экскурсовод Сергей Эльмира заснял на видео состояние здания изнутри. Отметим, что во дворе особняка находится сторожка с охранником и собака. Однако сталкеры смогли уговорить пенсионера показать утраченную красоту здания.
 
Внутри сталкеров встретили стены с облупленной краской, прогнившие полы первого этажа. Уцелела центральная мраморная лестница и мозаика на переходах. Со стороны парка Шевченко здание кажется небольшим, однако внутри оказалось довольно много пространства. На втором этаже практически везде обрушились перекрытия.
 

 

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]