Авторизация
 
 

Одесский суд дал условный срок пытавшимся убить активиста Устименко

Приморский районный суд Одессы сегодня вынес приговор двум мужчинам, которые с ножом напали на одесского активиста Виталия Устименко. Напомним, что 5 июня 2018 года днем возле одесского телецентра Устименко сначала избили, а потом пырнули ножом. По горячим следам полиция задержала нападавших.

Одесский суд дал условный срок пытавшимся убить активиста Устименко

Дело было открыто по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 КК Украины (покушение на убийство), но суд переквалифицировал дело на хулиганство, сообщает “Суспільне.Одеса”.

Суд признал Юрия Гаврилюка и Станислава Руденко виновными в нападении на лидера ВО “Автомайдан” Виталия Устименко и приговорил их к двум годам лишения свободы условно. По словам судей, наказание смягчили, поскольку подозреваемые бывшие военнослужащие, которые были в АТО. Также обвиняемые должны заплатить Устименко 25 тыс. гривен морального ущерба.
 

Одесский суд дал условный срок пытавшимся убить активиста Устименко

 
Адвокат обвиняемых сообщил, что следствие не смогло доказать подозрение о покушении на убийство, как и предоставить доказательства заказного убийства, а Виталий Устименко получил легкие телесные повреждения. Устименко планирует обжаловать решение судей.
 
Напомним, что в 2018 году на другого одесского активиста Сергея Стерненко было совершено несколько покушений. Одно из которых закончилось тем, что он убил напавшего. Теперь его судят за превышение пределов самообороны.  


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]