Авторизация
 
 

Владимир Кабаченко назвал недостатки законопроекта об обличителях

Владимир Кабаченко назвал недостатки законопроекта об обличителях

Законопроект об обличителях коррупции (№1010) имеет два важных недостатка - не предусматривает никакой юридической ответственности за ложные показания и переводит функции НАБУ по обеспечению безопасности обличителей на НАЗК.



Об этом заявил народный депутат от «Батьківщини» Владимир Кабаченко в эфире телеканала «Черноморская телерадиокомпания».



«Человек просто доносит на других, чтобы получить вознаграждение и к тому же не несет никакой юридической ответственности за ложные показания. Это может вызвать сопротивление между различными слоями населения, поскольку в Украине каждый из нас может стать обличителем. И это проблема. Кроме того, обличитель сообщает о факте коррупции в НАЗК, которая обеспечивает правовую помощь и защиту обличителей и их родственников. Целесообразнее было бы, если бы эти функции взяла на себя НАБУ, ведь детективы НАБУ смогут устанавливать правдивость обличителя и предоставлять сопровождение», - пояснил он.



Политик также отметил, что сама организация обличителя давно существует в Европе и США.



«В США слово «обличитель» переводится как источник. Это человек из системы, которая с самого начала понимает, что разоблачать - это его работа. Эти люди знают, кого и куда сообщить, в какой форме и доказательства нужно собрать, чтобы сообщить о преступлении», - сказал Владимир Кабаченко.



То есть, по его убеждению, введение термина «обличитель» является очень позитивной инициативой. «Батьківщина» поддержала законопроект только в первом чтении, надеясь, что ко второму чтению будет достаточно времени для внесения необходимых поправок, напомнил парламентарий.



Напомним, «Батьківщина» не поддержала проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» по обличителей коррупции.



Автор: Алена Маркова



Источник - RSS Одесса-Медиа
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]