Авторизация
 
 

В Оперном театре добрая и светлая премьера о Дюймовочке (фото)

17 и 18 июня в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоялась премьера балета «Дюймовочка» на музыку современного украинского композитора Юрия Шевченко. Основой для постановки послужила одноименная сказка известного датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Сюжет сказки повествует об истории крохотной девочки, которая родилась в лесу в цветке и проходит через множество приключений: то прячется от лягушек, то попадает в лапы жука, то спасает ласточку, которая в итоге и приводит ее к королю эльфов.

Все эти сюжетные линии мастерски воплощаются в гармоничной, легкой и изощренной хореографии на сцене одесского театра. Особую атмосферу создают и костюмы героев: ярко и органично смотрится красный костюм жука, а разрисованные глазами крылья бабочек переносят зрителей в чудесный и невероятный мир волшебства леса. Оригинальной творческой находкой можно посчитать и костюмы кротов с касками и фонариками. Заметим, что, несмотря на творческую атмосферу постановки, в ней есть и отсылка к сегодняшним событиям: на одной из декораций изображена карта Украины с огромной каплей воды в районе Херсонской области.

Особое внимание стоит уделить танцу мышей, предводительница которых очень талантливо воплотила свою роль. Веник в руках танцовщицы усилил характеристику ее образа. Все эти яркие костюмы и орнаменты легко уносят зрителя в мир чудесного и прекрасного, позволяя забыть об обыденности и вернуться к простым человеческим ценностям, напоминая о торжестве добра и чистосердечности. В Оперном театре создали новую историю Дюймовочки как символ света, добра и мира. Следующий показ состоится 25 июня.

Состав исполнителей: Дирижер – в.в.о. главного дирижера театра Владимир Врублевский. Дюймовочка – Елена Елизарова. Принц – Роман Лобкин. Ласточка – Станислав Варанкин. Жабамама – Кристина Ветчинкина. Жабажених – Вадим Круссер. Жабасын – Павел Гриць. Жукело – Святослав Кащей. Крот – Виктор Пелих. Друзья Крота – Роман Калин. Друзья Крота – Никита Путрин. Мышь – Полина Калина.

В Оперном театре добрая и светлая премьера о Дюймовочке (фото)

В балете также принимают участие артисты балета, оркестр театра, юные артисты образцового ансамбля классического танца «Фуэте» и центра «Фуэте-Гранд» (художественные руководительницы – Анна Погорецкая и Марина Козяр) и воспитанники Одесской городской хореографической школы. Рожевич).

Екатерина Троицкая.
Фото: Николай Вдовенко

 


Фотогалерея к новости:
{photos}



Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]