Авторизация
 
 

В Одессе возле памятника Екатерине потребовали ее демонтировать

Вчера на Екатерининской площади по инициативе организации “Демократическая Сокира” возле памятника российской императрице Екатерине прошел брифинг «Одесситы против Екатерины». Выступили спикеры из разных сфер – история, культура, политика и т.д., которые высказали аргументы против того, чтобы Екатерина II оставалась в Одессе.

“Почему мы против Екатерины ІІ? На фото с брифинга вы можете видеть трибуну. Эта импровизированная трибуна символизирует процветание Украины, ростки свободы, которые на протяжении всего своего правления Екатерина истребляла. Эти рубленые деревья стали плахами, на которых казнились украинцы и ценности украинской нации”, – сообщили организаторы мероприятия.


 
Сначала Екатерина II запретила преподавать в Киево-Могилянской академии на украинском языке, впоследствии печатать на украинском алфавите и церковные книги. Затем последовало физическое разрушение Сечи, которому предшествовала отмена гетманщины и ликвидация казацкого устройства.
 
Впоследствии Екатерина II принялась проводить многочисленные депортации украинцев из Украины и татар из Крыма, куда потом переселяла московитов. Именно так сейчас поступают россияне на оккупированных территориях.
 
В Одессе возле памятника Екатерине потребовали ее демонтировать

 
“Наша позиция четкая и понятная: Одесса без Екатерины II. Мы поддерживаем в этом вопросе одесских активистов и всех единомышленников. Именно в ваших руках Екатерина II и именно с помощью ваших рук упадет она и все те заплесневевшие остатки империи!”, – подчеркнули в “Демократической Сокире”.
 
[img]http://culturemeter.od.ua/


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]