Авторизация
 
 

ФСБ попыталась установить «жучки» в парламенте Украины

ФСБ попыталась установить «жучки» в парламенте Украины

Российские спецслужбы завербовали сотрудника аппарата Верховной Рады Украины для сбора сведений и попытки установить прослушивающие устройства в стенах парламента страны. Службе безопасности Украины удалось разоблачить агента в ходе спецпроверки.
Как уточнили в украинской спецслужбе, сотрудник подразделения Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины был завербован фсб во время поездки на временно оккупированную территорию Крым.
Агенту российской разведке поставили задание собирать и передавать сведения об иностранных делегациях, прибывающих в парламент Украины, а также содержание переговоров. Кроме того, фсб попросила агента изучить возможность установить в стенах парламента «жучки» для негласного сбора информации. Все собранные сведение он должен был передавать своему куратору по закрытому Telegram-каналу.
Читайте также: В Одесской области задержали медика – агента спецслужб РФ

Планы установить прослушку в украинском парламенте не сбылись – сотрудник аппарата ВР Украины уволился с работы до полномасштабного вторжения российских войск.
Но российский агент попытался устроиться на стратегическое предприятие в Житомирской области, что предусматривало прохождение спецпроверки. В этот момент агент был разоблачен и добровольно признался в факте вербовки российскими спецслубами. За добровольное признание граждана Украины освободили от уголовной ответственности.
Новости по теме: Российские войска готовят провокацию на Запорожской АЭС

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]