Авторизация
 
 

Было море крови, медики плакали – фельдшер рассказала, как принимали раненых из Сергеевки

Фельдшер Вера Ефремова из больницы в Одесской области рассказала, как готовились, принимали и спасали раненых от российского ракетного удара по жилым домам в Сергеевке 1 июля. Напомним, что в жилом 9-этажном доме погибли 16 человек, ранены 38 человек, из них 6 детей. На базе отдыха погибли 5 человек, из них 1 ребенок, ранен 1 человек.

Было море крови, медики плакали – фельдшер рассказала, как принимали раненых из Сергеевки

История, которую невозможно читать без слез благодарности медикам за их работу, обнародовало Министерство здравоохранения Украины.

«Подняла главного врача, собрала санитарок, стучала во все отделения, созванивалась с фельдшерами в скорых. Я делала все, чтобы максимально быть готовыми к приему пострадавших от взрывов в Сергеевке. Потому что время в экстренной медицине – это не просто золото, это жизнь.

От того, как старший фельдшер подготовит больницу, скоординирует медиков, предоставит всю важную информацию – зависит жизнь людей. Чтобы больницы были готовы, хирурги проинформированы о состоянии пациентов, чтобы были носилки, медикаменты, санитарки. Это совместная работа, и это много значит.

Когда раздались взрывы в Сергеевке, мне позвонил фельдшер с местной подстанции, Игорь. Сказал, что это ужас. Пожар, дым, раненые, погибшие. Я поняла, что привезут не менее 20 человек, и надо готовиться. Потом оказалось, что их – 40.

Я подняла с кровати главврача, говорю: «У нас есть 20-30 минут, чтобы развернуть госпиталь – травматологию, хирургию, реанимацию, лаборантов. Поднимайте всю больницу». Сама бегала по отделениям, стучала, говорила: «Выходите, готовьтесь, будет много раненых». Собрала всех санитарок, подготовила носилки. Мы должны выиграть время.

Когда операционная открыта, когда морально уже все готовы – эти 10-15-20 минут для пострадавшего, которого привозят, – золотое время. Это минуты, за которые ты можешь спасти человека. Это минуты, за которые ты можешь ее потерять. И мы все отчаянно сражались за них.
А потом стали привозить… Скорые летели к нам одна за другой. Вой сирен по городу, дети без сознания, море крови в кабинах. Это невозможно передать. Я видела слезы на глазах медиков, но мы все держались, все понимали. Фельдшеры сразу одевали по шесть перчаток, чтобы просто их снимать и снимать. Девушки-фельдшерки даже не замечали, что полностью пропитаны кровью. Я носила перевязочные, обезболивающие, просто подходила и спрашивала, что нужно.

В нашей профессии, кроме оказания медицинской помощи, значительную роль играет своевременное информирование и координация. И мы выиграли время. В ту ночь, после взрывов в Сергеевке, мы выиграли это время. Все было готово, каждый был на своем месте.

За 46 лет моего стажа это было единственное дежурство, которого не сотрешь из памяти. Я всюду была, в разных ситуациях: и больших, и маленьких. Работала на кардиологической машине, когда были и ДТП, и пожары, но такое… Когда меня спрашивают, как оно было, я говорю: «Война и нас коснулась…»

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]