Авторизация
 
 

Болгария просит Украину разрешить выезд студентов на учёбу в болгарские ВУЗы

Болгария просит Украину разрешить выезд студентов на учёбу в болгарские ВУЗы

Генеральный консул Республики Болгария Светослав Иванов обратился в представительство МИД Украины в Одессе с официальной нотой, в которой просит украинские власти разрешить выезд студентов призывного возраста на обучение в Болгарию.

Как рассказал в комментарии Интернет-газете «Топор» Светослав Иванов, речь идет о юношах призывного возраста в Одесской, Николаевской и Херсонской областей, поступивших в один из ВУЗов Болгарии на очную форму обучения.
«Сегодня Болгария выделила тысячу мест в высших учебных заведениях страны для студентов с болгарскими корнями из Украины и Молдовы. Граждане Украины смогут поступить в Болгарию без экзаменов, направив копии документов об окончании полного среднего образования и зарегистрировавшись на портале онлайн. С зачислением в ВУЗ студентам направят справки [уверения], которые украинские юноши должны будут перевести на украинский язык и предоставить в военкоматы», – заявил Светослав Иванов.
Он подчеркнул, что украинская сторона с пониманием относится к данному вопросу и обещает оказать содействие в его решении.
Напомним, в Украине разрешили выезд студентов на учёбу за границу. Студенту необходимо обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту прописки (учёту), в котором ему выдадут документ с отсрочкой от призыва и разрешение на пересечение границы.
Для беспрепятственного выезда студенту призывного возраста необходимо иметь: загранпаспорт; документ, подтверждающий факт обучения за границей; разрешение на пересечение границы, выданные в территориальном центре комплектования; военный билет с отсрочкой от призыва.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]