Авторизация
 
 

Утопления, ожоги, падения с высоты и селфи на крыше поезда: за год в Одессе от травм погиб 21 ребенок

Утопления, ожоги, падения с высоты и селфи на крыше поезда: за год в Одессе от травм погиб 21 ребенок

За минувший год в Одессе было зафиксировано 8184 случаев детского травмирования, 6690 из которых коснулись детей до 14 лет. У 21 ребенка полученные травмы оказались не совместимы с жизнью.

Об этом в ходе брифинга рассказала начальник отдела охраны материнства и детства городского департамента здравоохранения Анна Лунева.

По словам чиновницы, по статистике каждый час от травм и несчастных случаев в мире погибает порядка 100 детей. Основная вина и ответственность за произошедшее лежит не только на родителях, но и на учителях в школе, воспитателях в детских садах, работниках детских центров.

Дети до года чаще всего получают травмы при падениях, в дошкольном возрасте — ожоги, отравления, падения и утопления. Кроме того, в дыхательные пути малышей часто попадают мелкие предметы – бобовые, крупы, части игрушек, батарейки и магниты. Последние, соединяясь между собой в организме, могут защемлять стенки кишечника, вызывая некроз.

В подростковом возрасте имеют место попытки суицида, отравлений, ожогов и травм. Кроме того, желание выделяться и идти наперекор правилам толкает подростков на безумные поступки и один из самых опасных из них – селфи на крыше поезда.

«Уже скоро возобновляется движение поездов и электричек. Наша боль и наша проблема – детские селфи на крыше вагонов, где разряд электрической дуги – 10 тысяч вольт. Ожоги такие глубокие и травматические что ребенок, который получает удар током, либо умирает, либо остается инвалидом», — говорит педиатр детской городской поликлиники №6, кандидат медицинских наук Екатерина Гуриенко.

По словам педиатра, существует профилактика причин подобных инцидентов. В первую очередь, родителям необходимо создать безопасную среду для своих детей и обучать их навыкам безопасного поведения – прятать лекарства и моющие средства на высоту от полутора метров, окна открывать только на проветривание, следить за тем чтобы ребенок надевал защитную экипировку перед ездой на велосипеде, не оставлять детей одних в машине, а самых маленьких не оставлять без присмотра даже не несколько минут.

Летом важно помнить о правилах поведения на море – дети должны быть под пристальным надзором взрослых, в панамках и хлопковых футболках. В случае солнечного ожога категорически запрещено мазать место повреждения подсолнечным маслом и кремами, так как они препятствуют выходу тепла. Вместо этого эксперты советуют пользоваться средствами на гелевой основе. В домашней аптечке всегда должно быть средство от ожогов, стерильные перчатки и антисептик.

Вторичная профилактика — это оказание первой домедицинской помощи ребенку. «Хочется сделать акцент что сейчас легко найти информацию в интернете и такой способ возможен. Но берите информацию с проверенных ресурсов», — говорит Екатерина Гуриенко.

Третичная профилактика – это недопущение повторного случая травмирования ребенка. К сожалению, бывают случаи, когда ребенок вновь и вновь получает бытовые травмы по недосмотру родителей, не сделавших выводы из произошедшего.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]